Мировые рынки акций выросли на торгах в среду



16 січня 2014 года
Инвестиционная компания "Альтана Капитал"

Азовсталь (AZST)


Мировые рынки акций выросли на торгах в среду. Большинство европейских индикаторов продемонстрировало рост более чем на 1%, германский DAX укрепился более чем на 2%. Американские индексы повысились в пределах 0,5-0,8%.
Вчера была опубликована Бежевая книга ФРС, согласно которой в ноябре-декабре 2013 г. экономический рост наблюдался в 9 из 12 округов США. В целом Федрезерв отмечает продолжение восстановления американской экономики и дает довольно оптимистичные прогнозы. Инвесторов радует подобное положение вещей. С одной стороны, ФРС указывает на улучшение экономической ситуации, с другой стороны, по мнению аналитиков, регулятор повременит с дальнейшим сокращением QE, учитывая довольно слабый прирост рабочих мест в декабре.
Кроме того, в фокусе трейдеров сезон корпоративных отчетов. На этой неделе свои финансовые результаты за 4-й квартал и год в целом публикуют финансовые гиганты. Пока отчетность оказывает поддержку биржам, прибыль на акцию 3-х отчитавшихся крупнейших американских банков оказалась немногим лучше ожиданий. Сегодня свои результаты обнародуют Goldman Sachs, Citigroup Inc и American Express Co. Отчетность последнего выйдет уже после закрытия американской сессии.
Индекс УБ завершил сессию среды в умеренном минусе. По результатам дня сводный биржевой индикатор опустился на 0,20% до 905,67 пунктов. Объем торгов составил 4,5 млн. грн. При этом среди бумаг индексной корзины наблюдалась разнонаправленная динамика. Наибольшее снижение зафиксировано в акциях Райффайзен банка Аваль (-2,39%) и Азовстали (-1,71%). Уверенный рост показали бумаги Донбассэнерго (+2,73%) и Укрнафты (+2,50%).
Сегодня на азиатских площадках единого настроя не сложилось. Китайские индексы растут, японский Nikkei 225 торгуется в минусе. Фьючерсы на американские индикаторы по состоянию на 09:30 по киевскому времени опустились в красную зону, фьючерсы на европейские фьючерсы продолжают держаться в символическом плюсе.

Источник: Инвестиционная компания "Альтана Капитал"

Аналитик: Яна Лаврик


Компании

все компании