Украинский рынок акций начинает год с негатива



10 січня 2014 года
Инвестиционная компания "Альтана Капитал"

Алчевский металлургический комбинат (ALMK), Авдеевский коксохимический завод (AVDK)


индекс УБ по результатам вчерашних торгов упал на 2,32% до 880,05 пунктов. Активность трейдеров была на минимальном уровне. Продажи наблюдались по всему спектру бумаг индексной корзины, наибольшее снижение зафиксировано в акциях Алчевского МК (-6,98%) и Авдеевского КХЗ (-5,00%).

Торги на мировых площадках завершились преимущественно в минусе. В плюсе закрылся только S&P 500, прибавив символические 0,03%. Данные по заявкам на пособия по безработице в США оказались немногим лучше ожиданий, результаты заседания ЕЦБ сюрпризов не принесли.

Сегодня утром свой отчет обнародовала компания Alcoa, которая по традиции открывает сезон отчетности. Годовая прибыль на акцию алюминиевого гиганта оказалась ниже прогнозов, по итогам квартала компания зафиксировала убыток.

Азиатские рынки сегодня утром торгуются разнонаправлено, фьючерсы на американские и европейские индикаторы демонстрируют повышение. Сегодня в фокусе трейдеров ежемесячный отчет по занятости в штатах за декабрь. Учитывая рост индекса распространения занятости на 1 месяц, а также публикацию довольно сильных данных от компании ADP по занятости в частном секторе, от Минтруда также можно ожидать неплохие показатели. Ожидаем, что прирост рабочих мест в прошлом месяце составил порядка 200-220 тыс.

Источник: Инвестиционная компания "Альтана Капитал"

Аналитик: Яна Лаврик


Компании

все компании