Рынки вошли в новогоднюю фазу



25 грудня 2013 года
Инвестиционная компания "Альтана Капитал"

Алчевский металлургический комбинат (ALMK), Азовсталь (AZST), Мотор Сич (MSICH), Укрсоцбанк (USCB)


На мировых рынках сохраняются оптимистичные настроения. Предрождественскую торговую сессию американские индексы окончили на положительной территории: Dow Jones повысился на 0,39%, S&P – на 0,29%, Nasdaq - на 0,16%. Поддержку биржам оказали сильные данные по США. Продажи новых домов в ноябре составили 464 тыс., заказы на товары длительного пользования выросли на 3,5% м/м. Оба показателя превзошли прогнозы аналитиков.

В то же время участники отечественных торгов не разделяют всеобщего позитива. Индекс УБ по результатам дня просел на 0,34% до 895,09 пунктов. Объем торгов несколько повысился и составил 10 млн. грн. Наибольшие продажи наблюдались в акциях Азовстали (-2,23%) и Алчевского МК (-1,27%). В плюсе закрылись бумаги Укрсоцбанка (+1,09%) и Мотор Сич (+0,75%).

Сегодня торговые площадки США и Европы закрыты в связи с празднованием Рождества, макростатистика соответственно также не публикуется.

На азиатской сессии индексы показывают положительную динамику. Японский Nikkei 225 закрепился на максимумах с 2007 г., превысив отметку 16 000 пунктов.

Полагаем, что ввиду отсутствия сигналов из-за рубежа активность отечественных трейдеров сегодня будет невысокой.

Источник: Инвестиционная компания "Альтана Капитал"

Аналитик: Яна Лаврик


Компании

все компании