Мировые фондовые площадки завершили неделю на умеренно-позитивной ноте



23 грудня 2013 года
Инвестиционная компания "Альтана Капитал"

Азовсталь (AZST), Райффайзен Банк Аваль (BAVL)


Мировые фондовые площадки завершили неделю на умеренно-позитивной ноте. Решение ФРС о сокращении программы выкупа активов с января 2014 г. не застало инвесторов врасплох, трейдеры продолжают игру на повышение. Поддержку индексам оказали сильные данные по ВВП США. Согласно окончательной оценке, в 3-м квартале американская экономика выросла на 4,1%, что на 0,3% большее ранее обнародованного показателя. Рост ВВП штатов стал максимальным за 2 года.

Участники отечественных торгов не разделили общего оптимизма и в конце сессии предпочли фиксацию прибыли. Индекс УБ снизился на 0,62% до 904,37 пунктов. Наибольшие потери понесли акции Райффайзен банка Аваль (-2,49%) и Азовстали (-2,28%). Среди внутренних новостей стоит выделить снижение МВФ прогноза по росту экономики Украины на 2014 г. Фонд снизил прогноз показателя с 1,5% до 1,0%. Как ожидается, по итогам текущего года украинская экономика сократится на 0,3-0,5%.

Сегодня фьючерсы на американские и европейские индексы торгуются на положительной территории, на рынках АТР также преобладают покупки. Новостной фон текущей недели обещает быть спокойным. В среду мировые рынки будут закрыты в связи с празднованием Рождества.

Источник: Инвестиционная компания "Альтана Капитал"

Аналитик: Яна Лаврик


Компании

все компании