Рынки взяли небольшую передышку после взлета в среду



20 грудня 2013 года
Инвестиционная компания "Альтана Капитал"

Мотор Сич (MSICH)


Новость о сокращении QE3 на 10 млрд. долл. не испугала рынки. Ключевая процентная ставка останется без изменений до достижения уровня безработицы в 6,5%, а программа выкупа активов может быть вновь восстановлена в прежних объемах в случае ухудшения экономических показателей. Основной страх развеялся - сокращение QE не принесло продаж. Ждем рождественское ралли.

Американские площадки закрылись разнонаправлено: индекс DJIA обновил исторический максимум, в то время как S&P500 показал символическое снижение. Выходившая статистика по большей части оказалась хуже ожиданий. Вторую неделю подряд первичные заявки на пособия находятся на уровне 370-380 тыс., продажи жилья на вторичном рынке не дотянули до прогнозов – 4,9 млн. против 5,02 млн. Порадовал только индекс опережающих индикаторов – 0,8%, против ожидавшихся 0,7%. Все же на статистику сейчас мало обращают внимание.

Азиатские площадки торгуются разнонаправленно, но динамика последних часов торгов повышательная. Фьючерсы на европейские площадки подрастают.

Украинский рынок не смог удержаться на отметках среды – индекс УБ снизился на 0,69%. Все же квартальный пересмотр цен на газ не дает уверенности в среднесрочной перспективе. Из индексной корзины рост показали только акции Мотор Сич (+2%) после заявлений о том, что Украина и Россия наладят производство АН-124, в планах строительство 80 самолетов, двигатели для которых будет производить Мотор Сич.

Источник: Инвестиционная компания "Альтана Капитал"



Компании

все компании