Сегодня ожидаем повышение торговой активности на фоне выхода блока данных по Европе и США



12 грудня 2013 года
Инвестиционная компания "Альтана Капитал"

Азовсталь (AZST), Мотор Сич (MSICH)


Украинский рынок акций в среду смог завершить торги в плюсе, несмотря на эскалацию политической напряженности внутри страны. Индекс УБ по результатам дня повысился на 0,32% до 888,38 пунктов. Драйвером роста стали акции Мотор Сич (+1,41%) и Азовстали (+1,31%).

Торговая сессия на мировых фондовых площадках завершилась падением ведущих индикаторов. Давление на индексы оказывает ожидание заседание Федрезерва, которое состоится на следующей неделе. Несмотря на уверенность большинства инвесторов в том, что ФРС не станет менять политику в ближайший месяц, трейдеры ведут себя довольно осторожно и предпочитают не рисковать.

Масло в огонь подливает и ситуация с госбюджетом. Накануне представители конгресса достигли заметного прогресса в переговорах по бюджетному вопросу. Кроме того, вчера вечером вышли статистические данные, согласно которым дефицит госбюджета США в ноябре сократился на 21%, падение зафиксировано второй месяц подряд. Игроки допускают, что решение бюджетных проблем может подтолкнуть регулятор пойти на более скорое сокращение выкупа активов, нежели предполагалось ранее.

Спекуляции на тему бюджета США и заседания ФРС обусловили распродажи сегодня утром на азиатских площадках. Фьючерсы на американские и европейские индикаторы также торгуются с понижением, хотя минус можно считать символическим.

Сегодня ожидаем повышение торговой активности на фоне выхода блока данных по Европе и США. Ожидаются довольно неплохие показатели по промпроизводству в еврозоне и розничным продажам в штатах. В 10:00 также состоится выступление главы ЕЦБ Марио Драги, в 11:00 будет опубликован ежемесячный отчет ЕЦБ о состоянии экономики региона.

Источник: Инвестиционная компания "Альтана Капитал"

Аналитик: Яна Лаврик


Компании

все компании