Торги в США закрылись снижением 5-ю сессию подряд



6 грудня 2013 года
Инвестиционная компания "Альтана Капитал"

Райффайзен Банк Аваль (BAVL), Укрсоцбанк (USCB)


Торги на мировых фондовых площадках в четверг завершились падением индексов, поводом для продаж послужили результаты заседания ЕЦБ и публикация статданных в США. Изначально реакция игроков на выступление Драги и статистику штатов была неоднозначной, только спустя некоторое время трейдеры осмыслили информацию и предпочли выход из бумаг.

Так, результаты заседания ЕЦБ не принесли игрокам приятных сюрпризов. Регулятор, как и ожидалось, сохранил ставку на неизменном уровне. Кроме того, в заявления Драги инвесторы так и не услышали явных намеков на ослабление монетарной политики в ближайшем времени.

Статданные по США оказались неожиданно сильными. Показатель роста американской экономики в 3-м квартале был пересмотрен с 2,8% до 3,6%, в то время как аналитики ожидали значение на уровне 3,0%. Позитивные сигналы наблюдаются и на рынке труда. Число первичных заявок на пособия по безработице по итогам прошлой недели заметно сократилось и опустилось ниже отметки 300 тыс. (до 298 тыс.). Публикация в среду данных от компании ADP и снижение заявок позволяет предполагать, что сегодняшний отчет Минтруда окажется довольно позитивным. Не исключено, что прирост занятости в ноябре превысил 200 тыс. Однако сильные данные приводят инвесторов в замешательство. С одной стороны, это может стать первым звоночком ужесточения политики ФРС, с другой стороны, распродавать акции на фоне сигналов восстановления экономики представляется нелогичным.

В качестве фактора, нивелирующего опасения относительно сокращения QE, можно выделить вчерашнее выступление Ричарда Фишера. Глава ФРБ Далласа заявил, что безработица в штатах по-прежнему остается высокой, структурные диспропорции в экономике никуда не делись.

Индекс УБ завершил сессию четверга на оптимистичный ноте, укрепившись по итогам дня на 1,63% до 896,10 пунктов. Объем торгов составил 2,3 млн. грн. Все бумаги индексной корзины показали рост, в лидерах закрепились акции Райффайзен банка Аваль (+2,01%) и Укрсоцбанка (+1,96%).

Сегодня тоги на азиатских площадках проходят разнонаправлено, фьючерсы на европейские и американские индексы повышаются. Ожидаем, что до выхода статистики по американскому рынку труда активность трейдеров будет сдержанной, вероятна боковая динамика.

Источник: Инвестиционная компания "Альтана Капитал"

Аналитик: Яна Лаврик


Компании

все компании