Дестабилизация политической ситуации повышает инвестиционные риски



2 грудня 2013 года
Инвестиционная компания "Альтана Капитал"

Райффайзен Банк Аваль (BAVL), Укрсоцбанк (USCB)


Мировые финансовые рынки завершили прошлую неделю без единой динамики, под конец торгов игроки предпочли частично зафиксировать прибыль. Индекс Dow Jones снизился на 0,07%, S&P – на 0,08%, Nasdaq, напротив, прибавил 0,37%.

Индекс УБ в пятницу закрылся в минусе, продемонстрировав падение 4-ю сессию подряд. По итогам дня сводный биржевой индикатор просел на 1,32% до 906,54 п. Все бумаги индексной корзины закрылись на отрицательной территории. Наибольшая просадка наблюдалась в акциях банковского сектора: Укрсоцбанк (-2,50%), Райффайзен банк Аваль (-2,11%).

Сегодня среди инвесторов также отсутствует единый настрой. Торги на азиатских биржах проходят разнонаправлено, фьючерсы на американские индексы подрастают, фьючерсы на европейские индикаторы снижаются. В фокусе игроков статданные по индексу PMI Китая, которые оказались лучше прогнозов аналитиков. Показатель составил 51,4 п., что соответствует значению октября и является максимумом за последние 1,5 года.

Если китайская экономика продолжает демонстрировать устойчивый рост, то сигналы из США свидетельствуют об обратном. Расходы американцев в «черную пятницу» и в целом праздничный уикенд оказались наиболее слабыми за последние 4 года. Потребители весьма сдержаны в своих тратах, что говорит о пессимистичных оценках относительно дальнейших перспектив американской экономики.

На этой неделе ожидается публикация ряда важных показателей, включая ВВП США и еврозоны, а также ежемесячный отчет по занятости в штатах.

На выходных в Украине с новой силой активизировалось политическое противостояние, что вылилось в столкновение митингующих с силовыми структурами. Дестабилизация политической ситуации, как правило, повышает инвестиционные риски и становится фактором всевозможных колебаний на финансовых рынках.

Источник: Инвестиционная компания "Альтана Капитал"

Аналитик: Яна Лаврик


Компании

все компании