Решение правительства приостановить подготовку к подписанию Соглашения об ассоциации с ЕС оказало поддержку украинскому рынку



26 листопада 2013 года
Инвестиционная компания "Альтана Капитал"

Райффайзен Банк Аваль (BAVL), Укрсоцбанк (USCB)


Индекс УБ начал неделю на позитиве. Поддержку рынку оказывает решение правительства приостановить подготовку к подписанию Соглашения об ассоциации с ЕС, в результате ратификации которого могли пострадать торговые отношения украинских компаний с российскими партнерами. Политические разногласия между Россией и Украиной, возникшие ввиду шагов украинского государства в сторону евроинтеграции, стали причиной падения экспорта в апреле-сентябре на 4,2 млрд. долл. По итогам дня сводный биржевой индикатор УБ вырос на 1,81% до 939,34 пунктов. Объем торгов составил 12 млн. грн. Наибольший рост показали акции банковского сектора: бумаги Укрсоцбанка выросли на 3,97%, Райффайзен банк Аваль – на 2,99%. Интерес к акциям последнего подогревают новости о возможной покупке банка группой СКМ.

Европейские площадки завершили вчерашний день ростом, торги на американских биржах завершились без единой динамики. Поддержку индексам оказывало достижение договоренности по ядерной программе Ирана.

Сегодня на мировых финансовых рынках отсутствуют единые настроения. Сессия на азиатских площадках проходит разнонаправлено. Фьючерсы на европейские индикаторы снижаются, на американские индикаторы – умеренно подрастают. Скудный новостной фон текущей недели, по всей видимости, будет поводом для консолидации индексов в боковом тренде.

Сегодня в фокусе трейдеров данные по рынку недвижимости и потребительскому доверию США.

Источник: Инвестиционная компания "Альтана Капитал"

Аналитик: Яна Лаврик


Компании

все компании