Рынки растут на обещании Йеллен продлить программу стимулирования



15 листопада 2013 года
Инвестиционная компания "Альтана Капитал"

Алчевский металлургический комбинат (ALMK), Донбассэнерго (DOEN)


Мировые фондовые рынки продолжают штурмовать рекордные максимумы на ожиданиях сохранения QE3. После заявлений Джанет Йеллен уверенность инвесторов в том, что объем выкупа активов будет сохранен на прежнем уровне как минимум до конца года, только усилилась.

Индекс УБ вчера двигался в ногу с зарубежными коллегами, индикатор повысился на 1,46% до 900,0 пунктов. Все бумаги индексной корзины закрылись в плюсе. Наибольший рост показали бумаги Донбассэнерго (+2,66%) и Алчевского МК (+2,49%).

Сегодня азиатские площадки повышаются, рост индикаторов достигает 2%. Инвесторы ожидают подробности плана экономических реформ Китая. Напомним, что накануне состоялось заседание компартии, по итогам которого было принято решение о либерализации экономики Поднебесной. Фьючерсы на американские и европейские индексы по состоянию на 09:30 по киевскому времени торгуются на уровнях вчерашнего закрытия, демонстрируя символический плюс.

В центре внимания игроков данные по инфляции в еврозоне, оптовым запасам и промпроизводству в США. Исходя из данных ежемесячного отчета по занятости, в октябре рост промпроизводства штатов составил 0,1-0,2% м/м, что в целом соответствует консенсус-прогнозу аналитиков. Не исключаем, что показатель прошлого месяца будет пересмотрен в сторону понижения. Ситуации в промышленности США по-прежнему остается неудовлетворительной.

Источник: Инвестиционная компания "Альтана Капитал"

Аналитик: Яна Лаврик


Компании

все компании