Доллар США упал против японской иены



6 січня 2016 года
TeleTrade

Доллар США упал против японской иены, достигнув самого низкого уровня с 15 октября на фоне усиления нежелания инвесторов рисковать после того, как власти Китая установили курс китайского юаня на новом минимуме против доллара США. Пара USD/JPY, а также кросс-курсы с иеной, включая пары AUD/JPY и EUR/JPY, упали, так как участники рынка покупали иену как валюту-убежище. Это является еще одним признаком опасений по поводу экономики Китая. Народный банк Китая сегодня утром снова понизил курс юаня до самого низкого уровня с апреля 2011 года 6,5314 за доллар против вчерашнего значения 6,5169.
Сегодня были опубликованы данные по индексу деловой активности в сфере услуг Китая. Как стало известно, индекс менеджеров по снабжению Caixin, публикуемый Markit Economics, и представляющий собой опережающий индикатор состояния сектора услуг Китая, в декабре упал до 50.2 с предыдущего значения 51.2. Значение выше 50 указывает на рост, в то время как падение ниже данного уровня сигнализирует о падении активности. Поскольку экономка Китая является одной из крупнейших в мире, данный индикатор может оказывать сильное влияние на рынок Forex.
Активность в сфере услуг Китая в декабре росла более медленными темпами, что усилило опасения относительно здоровья второй крупнейшей в мире экономики. Компании, предоставляющие услуги, сообщили лишь о незначительном увеличении, что стало один из самых слабых значений за всю историю ведения данных. Несмотря на замедление деловой активности, в компаниях сферы услуг наблюдается рост численности рабочих мест.
Падение индекса для сферы услуг последовало за снижением соответствующего индекса для производственного сектора. Это распространило опасения среди инвесторов относительно замедления экономического роста в Китае, вызвав продажи на фондовом рынке в начале года.
В пятницу 1 января были опубликованы официальные данные по индексу деловой активности в сфере услуг китайской экономики, которые также учитывают строительный сектор. Как сообщило национальное бюро статистики Китая, индекс PMI для непроизводственной сферы в декабре, напротив, вырос до 54.4 с предыдущего значения 53.6.

Источник: TeleTrade



Компании

все компании