Четверг: итоги дня на валютном рынке



8 січня 2016 года
TeleTrade

Доллар США ослаб против других основных валют после того, как данные показали, что число первичных обращений за пособием по безработице сократилось на прошлой неделе меньше, чем ожидалось, в то время как опасения по поводу перспектив экономики Китая вновь поспособствовали укреплению спроса на традиционные валюты-убежища, такие как иена и швейцарский франк.
Министерства труда США сообщило, что число американцев, впервые подавших заявки на получение пособия по безработице, уменьшилось на прошлой неделе, указав при этом на постепенное улучшение ситуации на рынке труда.
Согласно отчету, на неделе, завершившейся 2 января, количество первичных обращений за пособием по безработице снизилось на 10 000, до уровня 277 000 (с учетом сезонных колебаний). Экономисты, однако, ожидали сокращение до 275 000. Показатель за предыдущую неделю не пересматривался. Департамент труда заявил, что не было никаких особых факторов, влияющих на последние еженедельные данные.
Доллар оказался под давлением после того, как протокол декабрьского заседания ФРС показал, что часть чиновников выразила обеспокоенность тем, что инфляция может оставаться на неизменно низких уровнях, несмотря на решение повысить процентные ставки.
Фунт подешевел против доллара США, обновив минимум 2015 года, который был установлен 13 апреля, и достигнув самой низкой отметки с 11 июня 2010 года. Давление на валюту оказывает продолжающийся обвал мировых фондовых рынков и снижение цен на нефть к 12-летним минимумам. Небольшую поддержку оказали данные по рынку жилья Британии. В Halifax Bank of Scotland сообщили, что цены на жилье значительно повысились по итогам декабря, превысив при этом прогнозы экспертов. Согласно данным, цены на жилье поднялись на 1,7% в декабре после нулевого изменения в ноябре (пересмотрено с -0,2%). Экономисты прогнозировали рост лишь на 0,5%. На ежегодной основе, цены на жилье в период с октября по декабрь увеличились на 9,5% по сравнению с ростом 9 процентов за предыдущие три месяца (по ноябрь). Ожидалось, что темпы роста останутся без изменений. «На рынке жилья остается значительная разница между спросом и предложением. Последние данные указали на дальнейшее снижение числа домов, доступных для продажи, — сказал Мартин Эллис, экономист Halifax. — Эта ситуация вряд ли существенно изменится в краткосрочной перспективе, по этому стоит ждать продолжения роста цен на жилье».
В целом, фунт сохраняет медвежий уклон после того, как ФРС повысила ставку, а в отношении Банка Англии поползли слухи о том, что регулятор не решится на важный шаг и в 2016 году. Кроме того, инвесторы ждут отчет по занятости в США, запланированный на пятницу, который поможет оценить намерения ФРС продолжить постепенное ужесточение денежно-кредитной политики. Ожидается, что число занятых в несельскохозяйственном секторе увеличилось на 200 тыс. в декабре после повышения на 211 тыс. Если показатели превысят прогнозы, падение пары GBP/USD может ускориться.
Евро существенно подорожал против доллара, отыграв все позиции, утраченные с начала текущей недели. Эксперты отмечают, на фоне бегства от рисков, которое усилилось из-за очередного обвала мировых фондовых площадок, евро как валюта фондирования оказался в выигрыше. В фокусе также оказались макроэкономические отчеты по Еврозоне, которые оказались смешанными. Отчет от Европейской комиссии показал, что индекс экономических настроений в Еврозоне вырос до 106,8 пункта в декабре с 106,1 пункта. Экономисты ожидали, что показатель не изменится. Индекс делового климата, который указывает на фазу экономического цикла, улучшился до 0,41 с 0,36. Эксперты прогнозировали рост до 0,40. Индекс потребительских настроений вырос до -5.7 с -5.9, что полностью совпало с прогнозами экспертов.
Между тем, данные от Евростат показали, что по итогам ноября уровень безработицы в Еврозоне уменьшился до 10,5% с 10,6% в октябре (пересмотрено с 10,7%). Последнее значение оказалось наименьшим с октября 2011 года. Эксперты ожидали, что уровень безработицы составит 10,7%.
Кроме того, в Евростат сообщили, что по итогам ноября объем розничных продаж (с учетом сезонных колебаний) упал на 0,3% в Еврозоне и вырос на 0,2% среди 28 стран ЕС. Напомним, в октябре было зафиксировано снижение продаж на 0,2% в Еврозоне и нулевое изменение в ЕС. Ожидалось, что продажи в Еврозоне увеличатся на 0,2%. В годовом выражении индекс розничных продаж вырос на 1,4% в Еврозоне и на 2,6% в ЕС. Прогнозировалось, что продажи в Еврозоне вырастут на 2,0% после повышения на 2,4% в октябре (пересмотрено с +2,5%).
Японская иена выросла более чем на 100 пунктов против доллара, закрепившись ниже уровня Y118.00, что было вызвано новой волной бегства от рисков и повышением спроса на активы-убежища. Иена подорожала на новостях об очередной девальвации юаня и обвала азиатских рынков, за которыми последовали европейские рынки. Напомним, фондовый рынок Китая через полчаса после открытия бирж закрылся из-за обвала котировок более чем на 7%. Кроме того, Китай сегодня резко понизил курс юаня по отношению к доллару — на 0,51%, что вызвало дополнительные опасения у участников рынка. ЦБ установил официальный курс местной валюты на уровне 6.5646 юаня за доллар, то есть на самом низком уровне с марта 2011 года. Уровень фиксации в среду составил 6.5314 юаня за доллар, а закрытия — 6.555 юаня за доллар.


Источник: TeleTrade



Компании

все компании