Вторник: итоги дня на валютном рынке



6 січня 2016 года
TeleTrade

США в целом удерживал рост по отношению к другим основным валютам, поскольку неутешительные инфляционные данные Еврозоны, опасения по поводу роста китайской экономики и растущая напряженность на Ближнем Востоке подорвали рисковые настроения рынка.
заметно снизился против доллара, обновив при этом вчерашний минимум. Давление на валюту оказывали ожидания публикации инфляционных данных по Еврозоне. После публикации данного отчета падение евро продолжилось, так как цифры не оправдали прогнозы. Напомним, предварительные данные, представленные Статистическим ведомством Евростат, показали, что потребительские цены в Еврозоне выросли в декабре на 0,2%, так как и в предыдущем месяце. Эксперты ожидали, что цены увеличатся на 0,4%. Тем временем, базовый индекс потребительских цен, в котором не учитываются крайне волатильные составляющие, вырос в прошлом месяце на 0,9%, подтвердив прогнозы аналитиков. Напомним, в ноябре данный показатель также повысился на 0,9%. В отчете также сообщалось, что цены на продукты питания, алкоголь и табак записали наибольший рост в декабре - на уровне +1,2% против +1,5% в ноябре. Тем временем, цены на услуги увеличились на 1,1% после повышения на 1,2%. Стоимость неэнергетических товаров выросла на 0,3%, так как и в ноябре. Цены на энергию упали на 5.9% после снижения на 7,3%.
Небольшое влияние оказала статистика по Германии. Федеральное агентство труда заявило, что с учетом сезонных колебаний число безработных уменьшилось на 14 000 человек, составив при этом 2.757 млн. человек. Экономисты прогнозировали падение показателя на 7000 человек после снижения на 14 000 в ноябре (пересмотрено с -13 000). Между тем, уровень безработицы в стране остался на отметке 6,3% (самое низкие значение со времен ведения данной статистики, а именно с января 1992 года). Последнее значение совпало с ожиданиями.
Спрос на убежище-иену сохраняется после того, как в понедельник была опубликована статистика по Китаю, где индекс деловой активности в производственном секторе Caixin упал в этом месяце к уровню 48,2 с предыдущего значения 48,6 в декабре, при ожиданиях роста к 48,9.
Это минимальное значение индекса с сентября, что ниже уровня в 50, который является границей между замедлением и ростом.
Рынки также обеспокоены растущей напряженностью на Ближнем Востоке, после того, как в ответ на казнь известного шиитского проповедника в Тегеране было разгромлено посольство Саудовской Аравии.
Фунт подешевел против доллара, несмотря на публикацию хороших данных по деловой активности. Эксперты отмечают, что отношение к риску остается сегодня основным драйвером движений пары, так как календарь по США почти пустой.
Ранее вчера отчет от Markit Economics и CIPS показал, что темпы роста активности в строительной отрасли Великобритании заметно ускорились в декабре после того, как в ноябре достигли семимесячного минимума. Согласно данным, индекс менеджеров по закупкам для сектора строительства вырос в декабре до 57,8 пункта по сравнению с 55,3 пункта в ноябре. Аналитики ожидали, что показатель увеличится лишь до 56,0 пункта. В Markit Economics заявили, что темпы роста коммерческого и жилищного строительства восстановились в декабре после падения до самого низкого уровня с середины 2013 года в ноябре. Гражданское строительство, однако, сократились, хотя и незначительно. Стоит подчеркнуть, сокращение в данном секторе было зафиксировано впервые с апреля 2015 года. Кроме того, результаты исследований показали, что более половины компаний ожидают роста деловой активности в течение 2016 года и только 7 процентов прогнозируют снижение.


Источник: TeleTrade



Компании

все компании