Евро умеренно подешевел против доллара



23 грудня 2015 года
TeleTrade

Евро умеренно подешевел против доллара, приблизившись до вчерашнего минимума, что связано с ожиданиями публикации американских данных по личным доходам, заказам на товары длительного пользования и продажам новостроек. Данная статистика поможет получить представление о планах ФРС относительно повышения процентных ставок в следующем году и понять, способствует ли рост рынка труда увеличению расходов домохозяйств. Тем временем, заказы на товары длительного пользования позволят оценить корпоративные расходы. По прогнозам, личные доходы выросли в ноябре на 0,2% против +0,4% в октябре, а заказы упали на 0,6% после роста на 3,0%. Продажи жилья, как ожидается, повысились до 505 тыс. с 495 тыс.
Небольшое влияние оказала статистика по Франции. Национальное статистическое бюро страны Insee сообщило, что ВВП Франции по итогам 3-го квартала увеличился на 0,3% по сравнению с предыдущим кварталом. В годовом исчислении ВВП вырос на 1,1% в июле-сентябре. Госрасходы во Франции увеличились на 0,4% в квартальном выражении. Объем экспорта уменьшился на 0,6% по сравнению с предыдущим кварталом, а импорта - на 1,8%.
Еще один отчет показал, что объем расходов потребителей Франции снова уменьшился в ноябре, продемонстрировав при этом максимальные темпы с начала 2014 года, что в основном было связано со снижением потребления энергии и падением расходов на одежду. Расходы домохозяйств в ноябре упали на 1,1 процента после сокращения на 0,2 процента по итогам октября, которое оказалось первым за последние семь месяцев и было пересмотрено с -0,7 процента. Экономисты ожидали увидеть скромный прирост расходов - на 0,1 процента. В отчете сообщалось, что в ноябре потребление энергии уменьшилось на 5,6 процента, что стало самым крупным падением с июня 2013 года. Расходы на одежду сократились на 4,7 процента, записав третье месячное падение подряд. Расходы на товары длительного пользования выросли на 0,5 процента после падения на 2 процента в предыдущем месяце. Покупка автомобилей увеличились на 0,1 процента после спада на 3,5 в октябре. Расходы на продукты питания выросли на 0,6 процента, что отмечалось впервые за пять месяцев.

Источник: TeleTrade



Компании

все компании