Компании

все компании

Украинская кукуруза на мировых рынках начала дорожать благодаря росту спроса на нее со стороны Китая, Турции, Египта и ЕС

13 березня 2024 року, 14:10
Вопреки прогнозам украинская кукуруза на мировых рынках начала дорожать благодаря росту спроса на нее со стороны Китая, Турции, Египта и Европейского Союза, сообщили в аналитическом кооперативе "Пуск", созданном в рамках Всеукраинской аграрной рады (ВАР).

"Ожидания трейда, что с поступлением на мировой рынок нового урожая кукурузы из Аргентины упадут спрос и цены на украинскую зерновую, не оправдались. Аргентинский новый урожай продается по более высоким ценам, чем украинская кукуруза. Можно прогнозировать рост цен на кукурузу из Украины в ближайшие недели", - отметили аналитики.

По их информации, Китай активно контрактует украинскую кукурузу. Другие импортеры – Турция, Египет, Италия, Испания - тоже начали много покупать украинской кукурузы. В морских портах условные цены на нее выросли до $142-145/тонна и увеличиваются уже полторы недели. Предложение "проседает", спрос стабилен.

"Можно прогнозировать, что на фоне спроса показатели будут прибавлять $2-3 на тонне в неделю и достигнут уровня минимум $150/тонна на базисе СРТ уже к концу марта", - подчеркнули эксперты.

Они сообщили, что в апреле главным фактором ценовых изменений кукурузы станет информация по урожаю зерновой культуры в Бразилии. В апреле будет более достоверная информация по урожаю в Бразилии: посевные площади, увлажнение почвы, состояние посевов. Это повлияет на мировой рынок. Если в Бразилии продолжится засуха и сократится урожай, тогда цена на рынке будет расти. Но пока это один из сценариев. В случае дождливых осадков в Бразилии конъюнктура на мировом рынке кукурузы будет иной.

На базисе DAP украинская кукуруза торгуется с поставкой в марте-апреле в Италию, Австрию и Германию в диапазоне $192-197/тонна, резюмировали в "Пуск".




Просмотров: 660
Другие новости