Парламент Казахстана принял закон об увольнении чиновников, чьи расходы превышают официальные доходы

Ринки 30.12.2022    16:09 Сенат парламента Казахстана на пленарном заседании в четверг принял закон "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам противодействия коррупции и обеспечения безопасности лиц, подлежащих государственной защите".

Ранее документ назывался "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам противодействия коррупции", в сенате он был представлен уже с заголовком в новой редакции.

Законом вносятся поправки в три кодекса и восемь законов Казахстана.

Нормами закона оговаривается размер взысканий за незаконное обогащение госслужащих, приравненных к ним лиц, их супругов. В частности, если разница в расходах и доходах чиновника превысит 1 тыс. МРП (1 МРП, месячный расчетный показатель равен 3180 тенге) - будет предусмотрена "фискальная санкция", то есть 90% от суммы разницы будет возвращено в качестве административного штрафа.

Если эта разница превышает годовой доход госслужащего, будет рассмотрен "карьерный штраф". То есть, госслужащий будет освобожден от государственной службы на три года по отрицательным мотивам.

При этом в каждом случае чиновнику будет предоставлена возможность обосновать законность расходов.

Данные новеллы планируется ввести в действие с 2027 года с учетом полномасштабного охвата населения всеобщим декларированием.

Кроме этого, ряд норм закона направлен на защиту граждан, сообщивших о коррупции. Сейчас законодательством не предусмотрены меры по защите трудовых прав таких лиц и, соответственно, имеется риск их травли на работе. Поправками предлагаются нормы, защищающие трудовые отно­шения информаторов.

Так, вводится норма о том, что лицо, сообщившее о коррупции, не может быть привлечено к дисциплинарной ответственности или уволено с должности или переведено на другую должность без рекомендаций согласительной комиссии. При этом информацию о коррупции предлагается отнести к конфиденциальной с введением уголовной ответственности за ее разглашение.

Принятый парламентом закон направлен на подпись главе государства.

Теги:   доходы Казахстан расходы закон чиновник Переглядів:   881

Читайте також:

29.09

TotalEnergies планує інвестувати $14-17 млрд щороку у 2027-2032 роках

28.09

Імпорт Китаю у 2025 році досяг рекордних 18,48 трлн юанів

28.09

Китайські інвестиції в країни «Поясу та шляху» у 2025 році наблизилися до $40 млрд