"Евровнешторг" перевалила через морской зерновой терминал EVT 3,2 млн тонн зерновых на експорт

Агро Ринки 03.02.2022    09:29 "Компания "Евровнешторг" по итогам работы в 2021 году перевалила через морской зерновой терминал EVT (Николаев) 3,2 млн тонн зерновых на експорт, что на 45% бльше по сравнению с 2020 годом, когда было грузооборот составил 2,2 млн тонн.

Как сообщила пресс-служба компании в среду, рост в 2021 году обусловлен в основном вводом в эксплуатацию нового причала и судопогрузочной машины. В результате средняя суточная скорость перевалки зерна возросла в два раза – до 35–40 тыс. тонн.

Отмечается, что в 2021 году терминал EVT принял под загрузку 173 судна, в то время как годом ранее - 96. Кроме того, выросло и число заходов крупнотоннажных судов типа panamax. В отчетном периоде терминал обработал 14 сухогрузов данного класса.

В разрезе номенклатуры грузов больше всего было перевалено пшеницы – 1,8 млн тонн. Перевалка кукурузы составила 815,5 тыс. тонн, ячменя – 230,5 тыс. тонн, рапса – 139,6 тыс. тонн, шрота – 121,4 тыс. тонн, сои – 82,6 тыс. тонн, подсолнечника – 13,3 тыс. тонн.

"Терминал EVT ежегодно наращивает свои производственные мощности, инвестируя значительные средства в развитие. Рост, который демонстрирует из года в год наша компания, является уникальным для отрасли. Высокий урожай и увеличение экспорта украинских зерновых позволило во второй половине 2021 года выйти на новые объёмы и интенсивность работы. Благодаря профессионализму наших сотрудников, эффективной организации процессов и грамотному использованию современного оборудования EVT успешно справился с выросшим потоком зерновых и перевалил все заявленные партии", – цитируется директор портового оператора "ЕВТ Грейн" Сергей Гунько.

В общей сложности объем перевалки зерна на терминале EVT увеличился с 1,5 млн тонн в 2019 году (первый полный год работы) до 3,2 млн тонн в 2021 году.

В новом году терминал планирует и дальше наращивать объемы перевалки, а также ввести новые услуги для клиентов.

Частным зерновым терминалом EVT владеет ООО "Компания "Евровнешторг", которая была создана в 1999 году для строительства и развития морских терминалов. В собственности почти 100 га территории, 13 га из которой занимает зерновой терминал, а остальная является перспективной для развития перегрузочных комплексов любой специализации.

Конечными бенефициарами ООО "Компания "ЕВТ" являются граждане Украины Сергей Оганесянц (24,68% в уставном капитале компании), Олег и Геннадий Манолюк (13,15% и 13,17% соответственно), а также граждане Литвы Марина Познякова (24,5%), Раймоднас Туменас (21,3%) и Агне Рузгене (3,21%).

Теги:   експорт перевалка зерновой терминал EVT Евровнешторг Переглядів:   565

Читайте також:

08.02

НБУ підвищив оцінку врожаю зернових до 63,5 млн тонн, але знизив оцінку по олійним

06.02

Ціни на каву впали до п’ятимісячного мінімуму через прогноз рекордного врожаю

06.02

Казахстан збільшив виробництво рослинної олії на 17% у 2025 році