Фондовые рынки стран Европы вновь демонстрируют положительную динамику

Ринки 29.09.2021    14:43 Фондовые рынки стран Западной Европы вновь демонстрируют положительную динамику в ходе торговой сессии в среду после проседания днем ранее.

Инвесторы ожидают выступлений председателей центробанков США - Джерома Пауэлла, Евросоюза - Кристин Лагард, Японии - Харухико Куроды и Великобритании - Эндрю Бэйли в ходе конференции Европейского центрального банка в среду. Главы монетарных ведомств перечисленных стран могут дать намеки на будущие векторы развития кредитно-денежной политики.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 к 12:10 КСК прибавил 0,8% и составил 456,11 пунктов.

Британский индекс FTSE 100 в ходе торгов растет на 0,8%, германский DAX - на 1%, французский CAC 40 - на 0,9%. Итальянский FTSE MIB и испанский IBEX 35 увеличиваются соответственно на 0,8% и 1%.

Сводный индекс делового и потребительского доверия в еврозоне в сентябре 2021 года вырос до 117,8 пункта с уровня августа в 117,6 пункта, свидетельствуют данные Европейской комиссии.

Аналитики в среднем ожидали снижения индекса до 116,9 пункта с ранее объявленного показателя в 117,5 пункта, сообщает Trading Economics.

В лидеры роста среди компонентов Stoxx 600 выходят акции нидерландского производителя полупроводниковых компонентов ASM International N.V., которые прибавляют 5,4%. Компания спрогнозировала значительное увеличение выручки на фоне роста спроса на микросхемы. Кроме того, Deutsche Bank увеличил прогнозную цену акций ASMI.

Стоимость датской транспортно-логистической A.P. Moeller-Maersk A/S растет на 1%. Moeller-Maersk продаст две принадлежащие ей компании по производству контейнеров и обеспечению перевозок в охлажденном виде китайской China International Marine Containers Co. (CIMC) за $1,08 млрд.

Акции нефтегазодобывающих компаний Европы начали снижаться после роста в течение двух сессий подряд на фоне увеличения цен на нефть, вызванных сокращением запасов сырья по всему миру при повышении спроса в преддверии зимы. Котировки бумаг Royal Dutch Shell PLC уменьшаются на 0,4%, BP PLC - на 0,3%.

В лидеры падения выходят акции британского почтового сервиса Royal Mail, которые снижаются на 5,4%. Аналитики UBS понизили рекомендацию акциям компании с "продавать" до "покупать" и сократили прогнозную цену.

Теги:   фондовый рынок Европа Переглядів:   479

Читайте також:

14.04

«Українські енергетичні машини» проведуть збори акціонерів 23 квітня

14.04

“Ukrainian Energy Machines” to Hold Shareholders' Meeting on April 23

14.04

Частка позитивного ставлення до Єгипту зросла майже на 10 п.п. за пів року