В Украине зафиксировано 147 случаев заболевания штаммом "дельта"

Ринки Фармацевтика 05.08.2021    14:59 В Украине на сегодняшний день зафиксировано 147 случаев заболевания штаммом коронавируса "дельта", сообщил замминистра здравоохранения, главный государственный санврач Игорь Кузин в эфире "Украинского радио".

"На самом деле, эта ситуация - довольно рискованная, ведь ситуация ухудшается в каждой области страны и вспышки можно ожидать не только в отдельных областях, а везде. Что касается штамма "дельта", то несколько недель назад мы говорили о 17 случаях. Сейчас официально подтверждено 147 случаев на уровне страны. То есть штамм находится на территории Украины и распространяется", - сказал он.

Кузин отметил, что Волынская, Одесская, Тернопольская области, а также Черновцы и Киев дают наибольший процент положительных случаев этого штамма.

Замминистра подчеркнул, что медицинская система готова к осеннему росту заболеваемости. "Над готовностью системы Министерство здравоохранения работало в течение летнего периода. И сейчас мы имеем определенные учреждения здравоохранения как первой волны, так и резервной волны. Мы знаем, какая больница в любую минуту будет привлекаться в случае сверхурочной загруженности", - сказал он.

"Летом закупили дополнительное количество концентраторов, в большинстве областей уже завершены работы по монтировке централизованного кислорода. Таким образом, почти все койки, выделенные под COVID-19, обеспечены или централизованным кислородом, или кислородными концентратами. (…) Мы ожидаем на протяжении августа около 4 млн доз ПЦР-тестов, которые распределят по территории Украины. Сейчас сформирован запас ПЦР-тестов, минимум на три месяца работы и точно так же, на уровне каждой больницы, сформирован запас средств индивидуальной защиты, которого хватит на три месяца. Обновляются клинические протоколы",- добавил Кузин.

Теги:   Дельта Коронавирус штамм Переглядів:   991

Читайте також:

16.06

Узбекистан орієнтується на $1 млрд венчурних інвестицій

16.06

КП «Муніципальна дорожня компанія» оголосила тендер на ОСАГО та від НС

16.06

Чисті валютні інтервенції НБУ минулого тижня зменшилися на 8,4% до $585 млн