В Казахстане накопилось 125 млн тонн мусора

Ринки 15.06.2021    18:39 В Казахстане из‑за стихийных свалок и несоответствия полигонов нормам накопилось 125 млн тонн мусора, сообщил министр экологии, геологии и природных ресурсов республики Магзум Мирзагалиев.

"На сегодня в стране накоплено 125 млн тонн твердых бытовых отходов. Доля переработки ТБО увеличена с 15% в 2019 году до 18,3% в 2020 году. Помимо низкой доли переработки, острыми проблемами остаются несоответствие полигонов ТБО нормам и стихийные свалки", - сказал Мирзагалиев на отчетной встрече перед населением в понедельник.

Он отметил, что для улучшения экологической ситуации в регионах на основе обсуждения экологических проблем с жителями и экоактивистами утверждены 17 дорожных карт по газификации, переводу общественного транспорта на газовое топливо, озеленению городов и прочее. Их реализация, по словам министра, позволит довести уровень переработки отходов с текущих 18% до 30%, построить 24 новых мусорных полигона, провести рекультивацию и ликвидацию исторически загрязненных земель, построить семь новых и провести реконструкцию 12 канализационных очистных комплексов. Теги:   Казахстан мусор свалка Переглядів:   776

Читайте також:

01.05

PayPal збільшила чистий прибуток на 45%

01.05

1 травня Угорщина запроваджує обмеження руху вантажного транспорту

01.05

В'єтнамці відзначають 50-річчя закінчення війни за національне визволення та об'єднання країни