Узбекистан и Куба получили статус наблюдателей в Евразийском экономическом совете

Ринки 14.12.2020    12:23

Высший Евразийский экономический совет на заседании в пятницу предоставил Узбекистану и Кубе статус наблюдателя при Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС).

До настоящего момента статусом наблюдателя при ЕАЭС обладала только Молдавия, получившая его в мае 2018 года. Государствами-членами ЕАЭС являются Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия и Россия.

Статус государства-наблюдателя предусмотрен статьей 109 Договора о ЕАЭС. Согласно положению, представители государства с таким статусом могут присутствовать по приглашению на заседаниях органов ЕАЭС без права участия в принятии решений и получать принимаемые органами союза документы, не носящие конфиденциального характера. Государство, имеющее статус наблюдателя, обязано воздерживаться от любых действий, способных нанести ущерб интересам союза и стран-участниц, говорится в материалах Евразийской экономической комиссии.

Теги:   Узбекистан ЕАЭС наблюдатель Кубна Переглядів:   652

Читайте також:

15.12

Україна за 11 місяців потроїла імпорт електрогенераторів — основне зростання за рахунок поставок з ЄС

15.12

Імпорт акумуляторів в Україну зріс на 52% — лідирує Китай

15.12

BGV підписала меморандум про співпрацю з партнерами із Саудівської Аравії