Лукашенко согласовал запуск второго спутника БГУ в 2021 году

Ринки Технології 01.09.2020    15:12

На орбите будет сформирована белорусская группировка из двух спутников

Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал распоряжение "О запуске научно-образовательного спутника Белорусского государственного университета", сообщила президентская пресс-служба.

"Запустить спутник планируется в 2021 году. На орбите будет сформирована первая белорусская группировка из двух научно-образовательных спутников для отработки их взаимодействия и координации", - проинформировали в пресс-службе.

Как сообщалось, спутник BSU Sat-1 Белгосуниверситета вывели на орбиту 29 октября 2018 года в Китае с космодрома Цзюцюань. В связи с запуском спутника в БГУ создан Центр аэрокосмического образования.

В БГУ отмечали, что спутник используется как учебно-научная лаборатория. Ранее БГУ планировал запуск второго спутника в 2020 году.


Теги:   Спутник наука Космос орбита Переглядів:   1319

Читайте також:

16.06

Узбекистан орієнтується на $1 млрд венчурних інвестицій

16.06

КП «Муніципальна дорожня компанія» оголосила тендер на ОСАГО та від НС

16.06

Чисті валютні інтервенції НБУ минулого тижня зменшилися на 8,4% до $585 млн