МТСБУ дало разъяснение о работе страховщиков ОСАГО в период карантина

Ринки 25.03.2020    13:53

Документы события, имеющего признаки страхового случая, возможно оформить самостоятельно либо с помощью консультаций страховщика и передать их ему дистанционно, отмечает Моторное (транспортное) страховое бюро Украины (МТСБУ).

 

Согласно пресс-релизу Бюро, на сайтах большинства страховщиков размещены инструкции по дистанционной передаче документов и настроено необходимое программное обеспечение. Страховщики, осуществляющие обязательное страхование автогражданской ответственности (ОСАГО), в связи с кризисной ситуацией принимают копии документов (сканы, фотокопии) онлайн, а оригиналы - по окончании карантина. Кроме того, организован дистанционный прием потребителей с использованием современных каналов удаленной коммуникации (телефон, Skype, Viber, другие мессенджеры).

Помимо того отдельные компании позволили клиентам самостоятельно проводить осмотр поврежденной машины путем фото- и видео-фиксации повреждений в случаях, когда нет оснований сомневаться в объективности предоставленной информации или отсутствуют сложные обстоятельства происшествия. Большинство страховщиков также не требует в настоящее время являться в их офисы для осмотра автомобиля: по договоренности с представителем СК такой осмотр можно организовать в любом удобном месте, в частности непосредственно на СТО.

МТСБУ обращает внимание, что в соответствии с нормами закона об ОСАГО информация о событии, имеющем признаки страхового, должна быть предоставлена страховщику в течение трех рабочих дней с момента ДТП, но закон не оговаривает, что информация должна быть доставлена в офис страховщика лично. Согласно требованиям закона, страховщик фиксирует телефонное сообщение о ДТП, которое является подтверждением факта, сообщение о страховом случае, и такие сообщения подлежит длительному хранению. Поэтому сообщать о ДТП можно по телефону или обычным письмом.

"Страховые компании сейчас делают все возможное, чтобы снизить риск заражения коронавирусом для посетителей и сотрудников, в связи с чем введен целый ряд мероприятий, способствующих отдаленному урегулированию. Какие условия предлагает ваш страховщик, узнавайте у него", - отмечается в пресс-релизе.

При том МТСБУ подчеркивает, что идеальный вариант оформления ДТП в текущих условиях – это электронный "европротокол", избавляющий от необходимости вызывать полицию и, соответственно, снижающий количество контактов и риск заражения для всех участников ДТП и сотрудников полиции. Если оформление ДТП по "европротоколу" невозможно, необходимо действовать по обычному алгоритму: позвонить в страховую компанию, полис которой купил пострадавший, и в компанию виновника ДТП, которая должна осуществлять страховое возмещение, чтобы ознакомиться со всеми деталями процедуры урегулирования в условиях карантина.

Относительно заключения и перезаключения новых договоров ОСАГО МТСБУ советует пользоваться соответствующим электронным полисом, поскольку это не требует визита в офис страховщика. В случае возникновения сложностей с оформлением электронного полиса сотрудники страховой компании, агент или брокер помогут клиентам решить вопрос дистанционно.

Согласно решению правительства, в период карантина страховые компании продолжают работать и выполнять свои обязательства перед клиентами и пострадавшими. В связи с этим в их офисах обеспечивается усиленный режим дезинфекции: обработка дезинфекторами помещений, пола, всех поверхностей, кварцевание или иное обеззараживание воздуха. Сотрудники СК работают в масках и перчатках, допускаются к работе только те, кто не имеет никаких признаков ОРВИ или простудного заболевания. Работники, находившиеся за границей (или близкие родственники которых находились за границей) в последнее время, не допускаются к работе и остаются дома на карантине. Тем самым обеспечивается максимальный уровень безопасности для сотрудников страховых компаний и посетителей их офисов.

Теги:   МТСБУ страхование карантин Переглядів:   1128

Читайте також:

01.04

Порт «Чорноморськ» перевантажить 50 тис. тонн добрив за підсумками аукціону

01.04

Підприємства концерну «Електрон» наростили вкладення та модернізацію виробництва

01.04

Мер Львова Садовий задекларував 1,27 млн грн доходів за 2025 рік