Фармацевтическая компания AbbVie Inc. выпустила облигации на сумму $30 млрд

Ринки Фармацевтика 13.11.2019    12:46 Американская фармацевтическая компания AbbVie Inc. выпустила облигации на сумму $30 млрд для финансирования покупки ирландской Allergan Plc.

Это размещение стало четвертым по величине в истории, которое проводилось компанией с рейтингом инвестиционного уровня, свидетельствуют данные Dealogic.

AbbVie продала десять различных выпусков бондов со сроками обращения от полутора до 30 лет.

Первоначально компания планировала продать десятилетние бумаги с доходностью на 1,5 процентного пункта выше аналогичных гособлигаций США, однако по итогам выпуска этот показатель опустился до 1,3 п.п. Таким образом, бонды были размещены с доходностью 3,203% годовых.

Средняя доходность облигаций компаний с инвестиционными рейтингами составляет сейчас 3% годовых против 2,8% годовых в начале октября, отмечает The Wall Street Journal. С начала текущего года такие компании разместили бонды на общую сумму около $1,25 трлн на американском рынке, что незначительно превышает показатель на ту же дату прошлого года.

Как сообщалось, AbbVie договорилась о приобретении Allergan, наиболее известным препаратом которой является средство против морщин Botox ("Ботокс"), примерно за $63 млрд. В результате слияния на рынке образуется лидирующий производитель биофармацевтических препаратов с совокупной выручкой порядка $48 млрд (прогноз на 2019 год) и присутствием в 175 странах мира.

Теги:   облигация фармацевтика AbbVie Переглядів:   578

Читайте також:

16.06

Пасажиропотік через кордон зріс до 590 тис. на тиждень

16.06

Paramount скорочує 3,5% працівників у США

16.06

"Астарта" виплатить EUR12,5 млн дивідендів за 2024 рік