Рада підтримала новий склад Кабінету міністрів України

Ринки 16.07.2026    17:21

Верховная Рада по представлению новоназначенного премьер-министра Сергея Корецкого утвердила новый состав Кабинета министров Украины.

За это решение на заседании парламента в четверг проголосовали 264 народных депутатов.
Голоса в поддержку нового состава правительства распределились следующим образом: фракция "Слуга народа" – 193, "Европейская солидарность" – 0, "Батькивщина" – 1, "Голос" – 2, депутатская группа "Довира" – 17, "За будущее" – 14, "Платформа за жизнь и мир" – 16, "Восстановление Украины" – 14, внефракционные – 7.

За отставку предыдущего состава Кабмина и назначение членов нового правительства на пленарном заседании в четверг, которое проходило пакетом (кроме министра обороны и министра иностранных дел, кандидатуры которых вносит президент), проголосовали 264 народных депутата.

В частности, в обновленный Кабмин переназначены: первый вице-премьер-министр – министр энергетики Денис Шмыгаль, вице-премьер-министр по гуманитарной политике – министр культуры Украины Татьяна Бережная, министр финансов Сергей Марченко, министр здравоохранения Виктор Ляшко, министр молодежи и спорта Матвей Бидный, министр социальной политики, семьи и единства Денис Улютин.

В то же время вице-премьером по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины назначен Всеволод Ченцов, ранее занимавший должность представителя Украины при Европейском Союзе.
На должность министра образования и науки назначен глава Национального агентства по обеспечению качества высшего образования (НАОКВО) Андрей Бутенко.

Новым министром по делам ветеранов стал начальник Николаевской областной военной администрации Виталий Ким.
Также обновленное Министерство экономики и окружающей среды возглавил руководитель украинского офиса McKinsey & Company Александр Кравченко, а Министерство аграрной политики и продовольствия – действующий заместитель министра экономики Тарас Высоцкий.

Таким образом, Министерство экономики, окружающей среды и сельского хозяйства будет разделено на два разных ведомства.
В свою очередь, Министерство по делам громад, территорий и внутренне перемещенных лиц возглавил депутат Виталий Безгин (фракция "Слуга народа"), а Министерство восстановления, инфраструктуры и транспорта – глава Киевской ОВА Николай Калашник.

Таким образом, должность вице-премьер-министра по восстановлению Украины – министра развития громад и территорий в правительстве больше не существует, и она заменена двумя профильными министрами.
Кроме того, министром юстиции назначен глава комитета Верховной Рады по вопросам правовой политики Денис Маслов (фракция "Слуга народа"), а на должность министра цифровой трансформации – заместитель министра обороны Украины по вопросам цифрового развития, цифровых трансформаций и цифровизации Оксана Ферчук.

Также новым министром внутренних дел назначен глава Национальной полиции Иван Выгивский.
Кроме того, по квоте президента должны переназначить министра иностранных дел Андрея Сибигу, а также назначить министра обороны; предложений по этим кандидатурам пока нет.

Таким образом, должности в новом правительстве не получили: Тарас Качка, Алексей Кулеба, Алексей Соболев, Наталья Калмыкова, Оксен Лисовый, Михаил Федоров, а также Игорь Клименко (возможно, будет выдвинут на должность министра обороны).
Как сообщалось, 16 июля Верховная Рада назначила главу правления НАК "Нафтогаз Украины" Сергея Корецкого на должность премьер-министра Украины.

Теги:   Верховная рада правительство Переглядів:   65

Читайте також:

16.07

Рада призначила Тараса Висоцького міністром аграрної політики

16.07

BlackRock збільшила чистий прибуток на 20% у другому кварталі

16.07

Огляд-прогноз курсу гривні до ключових валют від аналітиків КИТ Group