Японская Takeda может продать свои офтальмологические активы ирландской Shire

Ринки Фармацевтика 21.09.2018    09:00

Японская фармацевтическая компания Takeda Pharmaceutical Co. рассматривает возможность продажи подразделения ирландской Shire Plc по выпуску офтальмологических препаратов после завершения слияния с компанией.

Как сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на информированные источники, сделка может принести Takeda от $4 до $5 млрд.

Takeda планирует продать это подразделение, чтобы сократить задолженность, которая резко вырастет ввиду покупки Shire - компания оценена в 46 млрд фунтов стерлингов ($62 млрд). Эта сделка может стать крупнейшей не только для Takeda, но и за всю историю сделок японских компаний с покупкой иностранных активов.

Руководство Takeda рассчитывает на закрытие сделки в первом полугодии 2019 года. Компании еще предстоит получить одобрение регуляторов Японии, ЕС, Канады, Китая и ряда других стран.

Takeda, основанная в 1781 году, является крупнейшей фармкомпанией Азии и входит в топ‑15 игроков мирового фармацевтического рынка.

Теги:   Япония SHIRE фармацевтика препарат Takeda Pharmaceutical офтальмология Переглядів:   981

Читайте також:

28.09

Оператор газотранспортної системи України шукає страховика для медичного страхування працівників за 163,8 млн грн

28.09

Азербайджанський капітал можуть залучити до відновлення інфраструктури та енергетики України

28.09

Прибуток великих промислових підприємств Китаю в січні-серпні зріс на 15%