НБУ в октябре потратил на поддержку гривни $147 млн

Банки 06.11.2017    19:12
В октябре Национальный банк Украины продал на межбанке иностранной валюты на $147,2 млн больше, чем купил.

Об этом свидетельствуют данные НБУ.

В частности, в течение месяца Национальный банк продал инвалюты на $181,2 млн, тогда как купил - всего на $34 млн.

В целом с начала года (по итогам 10 месяцев) НБУ выкупил на межбанке инвалюты на $1,3 млрд.

Как сообщалось, в октябре национальная валюта подешевела к доллару США по официальному курсу на 1,3% в сравнению с сентябрем.

В НБУ заявили, что девальвация гривни на межбанке была спровоцирована ростом спроса на иностранную валюту со стороны предприятий ТЭК, автотрейдеров и фармацевтов. Кроме того, обесценивание гривни усилилось и на наличном рынке - украинцы впервые за три года купили валюты больше, чем продали.

Ранее в Министерстве финансов объяснили, что показатель среднегодового курса гривни на 2018 год на уровне 29,3 грн/$ и курс на конец года на уровне 30,1 грн/$ являются техническим показателем, а не ориентиром для правительства и рынка.

В свою очередь Совет НБУ предупредил об угрозах для гривни. По мнению экспертов, формирование значительных объемов ликвидности в банковской системе и на счетах правительства может потенциально угрожать стабильности национальной валюты.
Теги:   НБУ курс гривны иностранная валюта Переглядів:   1247

Читайте також:

31.07

Курси купівлі та продажу іноземної валюти за картковими операціями банків на 31 липня

31.07

Облікові курси банківських металів на 31 липня від Нацбанку

31.07

Офіційні курси гривні до іноземних валют на 31 липня від Нацбанку