Объем возмещения НДС за 5 мес. вырос на 33% - ГФС

Ринки 31.05.2017    15:18
В январе-мае 2017 года осуществлено возмещение налога на добавленную стоимость (НДС) на сумму 47,7 млрд грн, сообщил и.о. главы Государственной фискальной службы Мирослав Продан.

В отчете на заседании Кабинете министров в среду он указал, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года этот показатель вырос на 11,7 млрд грн, или на 32,5%.

"Практически все заявленные суммы плательщикам возмещаются на протяжении 30 дней с момента подачи декларации", - отметил М.Продан.

При этом он напомнил, что с 1 апреля введен электронный реестр возмещения НДС, который позволяет в автоматическом режиме анализировать налоговые накладные и наличие рисков по ним. Он также сообщил, что с 1 июля полноценно заработает система блокирования налоговых накладных с признаками фиктивности. "Таким образом, сейчас тестовый режим фактически не останавливает регистрацию налоговых накладных. Вместе с тем динамика уменьшения формирования вероятно фиктивного НДС впечатляющая. Если в марте объем возможного фиктивного НДС составил почти 980 млн грн, в апреле после внедрения новой системы – 291 млн грн", - отметил он.

М.Продан также сообщил, что с 1 апреля существует электронный реестр автоматического возмещения НДС. Благодаря этому плательщики налогов имеют возможность автоматически выносить свои заявки на возвращение НДС и фактически в режиме онлайн отслеживать свои заявки.

С начала года плательщикам налогов возмещено 47,7 млрд грн что на 11,7 млрд грн больше, чем в январе-мае 2016.

Практически все заявленные суммы плательщикам возвращаются на протяжении 30 дней с момента подачи декларации.
Теги:   НДС Переглядів:   685

Читайте також:

07.06

Португалія прискорила розгляд понад 525 тис. міграційних справ

07.06

Українські МСП отримають близько EUR135 млн фінансування та консультацій

06.06

Дієтологи назвали свинячі сосиски одним із найгірших варіантів сніданку при підвищеному рівні холестерину