"Метинвест" согласовал с комитетом кредиторов реструктуризацию евробондов и предэкспортного финансирования на общую сумму на $2,2 млрд

Ринки 25.05.2016    15:45 Горно-металлургическая группа "Метинвест" согласовала с комитетом кредиторов реструктуризацию еврооблигаций и предэкспортного финансирования, сообщила группа на веб-сайте Ирландской фондовой биржи (ISE).

Соглашение касается еврооблигаций на $85,5 млн со сроком обращения до 2016 года, на $298,6 млн со сроком обращения до 2017 года и на $750 млн со сроком обращения до 2018 года, а также предэкспортного финансирования на $1,07 млрд.

Условия соглашения предусматривают конвертацию по номиналу всех выпусков еврооблигаций в единый новый выпуск на сумму $1,125 млрд со сроком обращения до 31 декабря 2021 года и предэкспотного финансирования в единый кредит со сроком обращения до июня 2021 года. При этом погашение обязательств будет происходить в рамках амортизационного механизма, начиная с 2019 года.

Процентная ставка по еврооблигациям-2021 установлена на уровне 10,875%. При этом, к концу 2018 года компания обязуется полностью выплачивать только 25,7% начисленного процентного дохода, тогда как остальная его часть будет выплачена при наличии избыточных свободных средств. В то же время "Метинвест" обязуется капитализировать 60,5% начисленного процентного дохода, если он не будет выплачен из-за отсутствия избыточных денежных средств.

Начиная с 2019 года "Метинвест" обязуется выплачивать весь начисленный процентный доход.

Процентная ставка по предэкспортному финансированию установлена на уровне LIBOR+4,16%, в том числе минимальный LIBOR установлен на уровне 1%. При этом, к концу 2018 года компания обязуется выплачивать только 30% начисленного процентного дохода, тогда как остальная его часть будет выплачена или капитализирована, в зависимости от наличия избыточных свободных средств. Начиная с 2019 года "Метинвест" обязуется выплачивать весь начисленный процентный доход.

Условия соглашения также предусматривают расширения обеспечения по обязательствам, введение ограничений на выплату дивидендов и других выплат акционеру, а также ужесточение кредитных условий и условий обращения новых еврооблигаций.

Компания ожидает, что собрание держателей облигаций состоится 8 июня 2016 года. Для того чтобы предложение считалось действительным, оно должно быть одобрено собственниками 75% еврооблигаций "Метинвеста".

"Согласование ключевых условий реструктуризации является краеугольным камнем и отражает конструктивный диалог, который удалось построить между нами и кредиторами для реализации всеобъемлющей реструктуризации", - прокомментировал указанное соглашение генеральный директор "Метинвеста" Юрий Рыженков, слова которого приведены в пресс-релизе группы.

"Метинвест" является вертикально интегрированной горнодобывающей группой компаний, управляющей активами в каждом звене производственной цепочки от добычи ЖРС и угля и производства кокса до выпуска полуфабрикатов и конечной продукции из стали, трубопроката и рулонов, а также производства другой продукции с высокой добавленной стоимостью. Группа состоит из добывающих и металлургических предприятий, находящихся в Украине, Европе и США, имеет сеть продаж с охватом всех ключевых мировых рынков.

Основными акционерами "Метинвеста" являются группа "СКМ" (71,24%) и "Смарт-холдинг" (23,76%), совместно управляющие компанией.

ОО "Метинвест Холдинг" - управляющая компания группы "Метинвест".

Теги:   Метинвест еврооблигации Переглядів:   890

Читайте також:

11.09

Кіберполіція застерегла водіїв від онлайн-посередників під час заміни посвідчень

11.09

Fed’s decision, Bank of Japan’s decision, and inflation data will be key events for crypto market through end of September

11.09

Crypto Market Ends the Week Lower Amid Rising Inflation and Expectations of a Fed Rate Hike - Overview