Украинцев ждут проблемы с газом и светом этой зимой - экс-министр ЖКХ

Нафта і газ 17.08.2015    09:20

Этой зимой Украина, возможно, испытает проблемы с нехваткой газа и перебои с поставками электроэнергии.

Об этом сообщает "Апостроф" со ссылкой на экс-министра ЖКХ, главу "Союза собственников жилья Украины" Алексея Кучеренко. Он прокомментировал предложение Кабмина снизить минимально допустимые температуры в квартирах украинцев с 18 до 16 градусов.

По мнению эксперта, такое предложение власти - косвенный признак того, что, во-первых, на зиму не хватит газа, а во-вторых, возможны перебои с электроэнергией в связи с провалом по подготовке запасов угля. Кроме того, экс-министр допустил, что электрические сети не смогут обеспечить дополнительный прогрев помещений, когда после снижения температуры в квартирах население начнет массово использовать электронагревательные приборы.

Кучеренко добавил, что во многих странах допускается более низкий температурный режим, чем сегодня в Украине.

"Но отличие в том, что, например, в Германии это решила не Меркель, а сами люди - исходя из своих финансовых возможностей и высоких цен на энергоресурсы, выбирают себе температурный режим, вплоть до того, что регулируют температуру в разных комнатах", — сказал он.

Теги:   Украина Переглядів:   1021

Читайте також:

09.05

Підтримка на кожному етапі: як «Укрнафта» будує роботу з ветеранами та ветеранками

08.05

"Укргазвидобування" встановило рекорд проходки у I кварталі 2025 року

07.05

ЄС скоротив імпорт азербайджанського газу на 15%