Фондовые индексы США выросли в пятницу, S&P 500 и Russell 200 обновили рекорды

Ринки 16.02.2015    09:35 Фондовые индексы США продемонстрировали сдержанный подъем в пятницу, однако Standard & Poor's 500 и Russell 2000 обновили исторические максимумы, а Dow Jones Industrial Average превысил отметку в 18000 пунктов впервые с начала года, пишет MarketWatch.

Участники рынка оценивали статданные из США Европы и отчетность компаний. Кроме того, фондовый рынок отреагировал на повышение цен на нефть: мартовский контракт на WTI подорожал на 2,8% на торгах в Нью-Йорке.

По итогам недели S&P 500 прибавил 2%, Dow Jones - 1,1%, Nasdaq Composite - более 3%.

Управляющий директор Schwab Center for Financial Research по торговым операциям и деривативам Рэнди Фредерик обеспокоен столь быстрым восстановлением американского рынка акций до рекордных отметок. "Единственная причина, по которой рынок поднялся до рекордных высот, заключается в том, что инвесторы считают, что нефть стабилизируются, а я думаю, что их реакция чрезмерно оптимистична. Такое развитие событий вызывает тревогу", - сказал он.

Рынок не обратил внимания на слабые данные о потребительском доверии в США. Индекс потребительского доверия, рассчитываемый Мичиганским университетом, в феврале 2014 года упал до 93,6 пункта с январских 98,1 пункта, которые были максимальными с января 2004 года. Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, в среднем не ожидали изменения с январского уровня.

Между тем ранее стало известно, что индекс цен на импортируемые в США товары и услуги в январе 2015 года снизился на 2,8% по сравнению с декабрем и рухнул на 8% в годовом выражении, максимальными темпами с декабря 2008 года.

Вместе с тем новости из Европы поддержали позитивную динамику. По предварительным данным, экономика стран еврозоны в четвертом квартале 2014 года прибавила 0,3% по сравнению с предыдущими тремя месяцами, когда ее подъем составил 0,2%. Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, в среднем прогнозировали повышение ВВП еврозоны в октябре-декабре на 0,2%.

При этом рост германской экономики ускорился до 0,7% с 0,1% в предыдущем квартале, французской - замедлился до 0,1% с 0,3%. Итальянский ВВП не изменился, а греческий - неожиданно снизился на 0,2% после роста в течение трех предыдущих кварталов.

Котировки акций разработчика мобильных игр Zynga Inc. рухнули на 16%. Компания увеличила убыток в IV квартале с $25,2 млн до $45,1 млн, что оказалось хуже ожиданий Уолл-стрит.

Цена бумаг страховщика American International Group Inc. уменьшилась на 1,6%, также из-за слабой финансовой отчетности.

Акции Groupon Inc. подорожали на 6,3%, несмотря на слабые финансовые прогнозы: инвесторы сконцентрировали внимание на новости о том, что сразу несколько компаний хотят купить бизнес Groupon по продаже билетов Ticket Monster.

Индекс Dow Jones Industrial Average по итогам сессии 13 февраля поднялся на 46,97 пункта (0,26%) - до 18019,35 пункта.

Standard & Poor's 500 повысился на 8,51 пункта (0,41%) - до 2096,99 пункта.

Nasdaq Composite вырос на 36,22 пункта (0,75%) и составил 4893,84 пункта.

Теги:   обзор рынка Итоги рынка Переглядів:   869

Читайте також:

22.09

Судно VYSSOS, що постраждало від міни поблизу гирла Бистре, продають на аукціоні за 40,18 млн грн

22.09

"Укртрансгаз" оголосив тендер на страхування відповідальності керівників компанії

22.09

Turnkey nut processing complex for sale, complete with a full production line and equipment