Индекс УБ в среду утром продолжает торить путь вверх, ПФТС вновь снижается

Ринки 04.02.2015    11:54 Фондовые индексы Украины в среду утром сохраняют разнонаправленную динамику: индикатор "Украинской биржи" (УБ) к 11:10 кв повысился на 1,2% - до 992,39 пункта, индекс ПФТС снизился на 0,07% - до 379,55 пункта.

Все индексные акции УБ утром находились в "зеленой зоне". В авангарде роста были бумаги Алчевского меткомбината (+4,96%), Енакиевского метзавода (+4,86%) и Авдеевского коксохимзавода (+2,32%).

В индексе ПФТС тройку лидеров снижения составили акции "ДТЭК Захидэнерго" (-8,16%), Стахановского вагоностроительного завода (-1,95%) и Харцызского трубного завода (-1,44%).

С ростом лидировали акции Авдеевского коксохимзавода (+4,58%), Алчевского меткомбината (+4,17%) и "Донбассэнерго" (+0,66%).

Аналитики инвесткомпании "Кинто" в утреннем комментарии отметили, что рост индекса УБ днем ранее был обусловлен техническими факторами - снижением индикатора накануне, определенной стабилизацией ситуации на востоке страны, а также положительной конъюнктурой на внешних рынках. При этом скромность его роста указывает на возможность возобновления снижения цен украинских акций.

Вместе с тем эксперты не исключают, что некоторые игроки фондового рынка в среду могут попытаться убедить рынок более весомыми аргументами и завершить торговую сессию убедительным ростом.

По словам младшего аналитика инвесткомпании "Аструм" Дарьи Тимченко, некоторую поддержку рынку могут оказать акции "Мотор Сичи", после сообщения в СМИ, что компания планирует наладить поставки двигателей для австрийского авиа производителя Diamond Aircraft.

Аналитики инвесткомпании "ИТТ Инвест" в свою очередь отметили, что новые эмитенты на УБ, МХП и "Укрпродукт", пока большого ажиотажа среди инвесторов пока не вызывают.

"Объемы торгов остаются невысокими, инвесторы ждут прояснения ситуации на валютном рынке", - прокомментировали эксперты.

Теги:   UX PFTS обзор рынка Итоги рынка Переглядів:   983

Читайте також:

03.11

"Подільський цемент" отримав 594 млн грн чистого прибутку

03.11

«Укрпошта» оголосила тендер на страхування водіїв від НС на транспорті

03.11

Асфальтобетонний завод «АБ Столичний» виплатить акціонерам понад 20 млн грн дивідендів