Азиатские фондовые индексы снизились в четверг вслед за рынком акций США

Ринки 29.01.2015    13:34 Азиатские фондовые индексы снизились в четверг вслед за американским рынком акций, сообщает агентство Bloomberg.

Сводный фондовый индекс региона MSCI Asia Pacific уменьшился на 1,1% - до 140,79 пункта.

Японский Nikkei 225 опустился на 1,1%, гонконгский Hang Seng - на 1,1%, китайский Shanghai Composite - на 1,3%, австралийский S&P/ASX 200 увеличился на 0,3%.

Падению фондового рынка США, а вслед за ним и азиатских рынков способствовали заявления Федеральной резервной системы (ФРС), а также падение цен на нефть.

Американский ЦБ по итогам завершившегося в среду заседания сохранил базовую процентную ставку в диапазоне от нуля до 0,25% и вновь повторил обещание "проявить терпение" в отношении нормализации денежно-кредитной политики. Федрезерв также улучшил словесную оценку состояния экономики и рынка труда и подтвердил прогноз о том, что инфляция постепенно вернется к целевым 2%.

Заявление ФРС не содержало сигналов о том, что центробанк передумал повышать процентные ставки во второй половине 2015 года. В то же время американский ЦБ отметил, что будет следить за развитием ситуации в мире, и именно на этом сфокусировались рынки.

"Все надеялись на то, что заявление ФРС будет более "голубиным", - отмечает аналитик AMP Capital Investors в Сиднее Надер Нуэйми. - Рынки остаются нервозными в ожидании первого подъема ставки Федрезервом после долгого перерыва в условиях нынешнего расхождения динамики основных экономик мира".

Котировки акций финансовых компаний КНР снизились по итогам торгов в Шанхае на информации о том, что китайские регуляторы проводят проверку операций маржинального кредитования, которые, по их мнению, стали причиной скачка индекса Shanghai Composite на 47% с конца августа прошлого года.

Бумаги Guoyuan Securities Co. подешевели на 4,1%, Western Securities Co. - на 3,9%, China Life Insurance - на 2,3%, Industrial & Commercial Bank of China - на 2,8%.

Регуляторы "подали сигнал о том, что им не комфортно в этой ситуации", отмечает аналитик Deutsche Bank AG в Гонконге Юйлян Чан.

Темпы роста объемов маржинального кредитования "создают системный риск в финансовом секторе", говорит эксперт.

По данным китайского информагентства "Синьхуа", регуляторы уже проверили 45 финкомпаний и готовятся проверить еще 46.

Стоимость акций японского производителя строительного оборудования Komatsu Ltd. подешевели на 8,5%. Аналитики Nomura ожидают, что компания не сможет достигнуть целевых показателей, установленных на текущий финансовый год.

Бумаги PetroChina упали в цене на 2,1% на фоне продолжающегося снижения цен на нефть.

Акции Samsung Electronics подешевели на 1,3% в связи с падением прибыли южнокорейского производителя электроники по итогам четвертого квартала прошлого года.

Теги:   обзор рынка Итоги рынка Переглядів:   863

Читайте також:

22.09

Судно VYSSOS, що постраждало від міни поблизу гирла Бистре, продають на аукціоні за 40,18 млн грн

22.09

"Укртрансгаз" оголосив тендер на страхування відповідальності керівників компанії

22.09

Turnkey nut processing complex for sale, complete with a full production line and equipment