Риски крупнейших банков еврозоны в связи с Грецией ограничены - JPMorgan

Ринки 05.01.2015    13:29 Крупнейшие банки еврозоны уже существенно сократили вложения в греческие активы, многие из них продали подразделения в этой стране, что делает общий объем связанных с Грецией рисков ограниченным и управляемым, считают аналитики JPMorgan Chase & Co Киан Абухуссейн и Дельфин Ли.

Как сообщает агентство Bloomberg, кредиты шести крупнейших банков Германии и Франции греческим клиентам составляют около 5 млрд евро. Максимальный объем - 3,5 млрд евро у французского Credit Agricole SA, основная часть этой суммы приходится на корпоративные кредиты.

В общей сложности доля этих активов в кредитных портфелях банков составляет от 0,1% до 0,9%.

В связи с политической нестабильностью в Греции и досрочными парламентскими выборами в январе возобновились опасения ее выхода из еврозоны.

"Основным риском выхода Греции из еврозоны, на наш взгляд, остается влияние на периферию, в частности, Италию", - говорится в обзоре аналитиков JPMorgan.

Теги:   еврозона ЕС JPMorgan Переглядів:   1123

Читайте також:

23.08

Голова спілки «Мукомоли України» прогнозує дефіцит житнього борошна та продовольчого зерна в Україні

23.08

Китай готовий надіслати миротворців в Україну на основі мандата ООН - ЗМІ

23.08

В Україні зростає попит покупців житла на програми забудовників з довгим терміном розстрочки