Глава ЕЦБ опасается низких темпов роста экономики ЕС

Ринки 05.01.2015    08:36

Экономика Евросоюза рискует сохранить невысокие темпы роста.

Об этом заявил глава Европейского центробанка Марио Драги в интервью газете Handelsblatt.

«Восстановлению Европы препятствует триада слабых реформ, бюрократии и налогового бремени. Если мы не решим эти проблемы, то наш рост останется слабым», — сказал он.

При этом налоги, по словам Драги, одни из самых высоких в мире, что является «серьезным конкурентным недостатком».

По его мнению, необходимо увеличить расходы на инвестиции. Ключевыми должны стать области исследований, образования и телекома.

«Прочие расходы и налоги должны быть сокращены», — отметил Драги. Также ЕЦБ может в ближайшее время начать покупать гособлигации.

«Объем, темп и набор наших действий необходимо изменить, если это нужно для того, чтобы реагировать на длительный период низкой инфляции», — добавил Драги.

Экономику Евросоюза может догнать дефляция, предупредил Драги. Этот риск нельзя полностью исключить «, но вероятность наступления такого сценария невелика, уточнил Драги.

«Мы должны действовать так, чтобы эти риски (возникновения дефляции) не наступили», — сказал глава ЕЦБ.

Теги:   ЕЦБ Евросоюз Марио Драги Переглядів:   1163

Читайте також:

15.12

Студенти КНУБА стали переможцями архітектурного конкурсу Steel Freedom 2025

14.12

Найбільший внесок у зростання ВВП в Україні зробило будівництво

14.12

Ukrainian Building Awards 2025: головна подія архітектурного року