Курс евро к доллару США стабилен в понедельник, несмотря на провал выборов в Греции

Ринки 29.12.2014    14:54 Курс евро к доллару США стабилен в понедельник, несмотря на провал президентских выборов в Греции, сообщает агентство Bloomberg.

Греческий парламент не поддержал правительственного кандидата в президенты в ходе третьего и последнего раунда голосования, прошедшего в понедельник. Кандидатуру бывшего еврокомиссара Ставроса Димаса, предложенную премьером Антонисом Самарасом, поддержали лишь 168 из 300 законодателей, тогда как для победы в третьем голосовании С.Димас должен был набрать более 3/5 (свыше 180) голосов.

Согласно греческому законодательству, теперь в стране должны быть назначены внеочередные всеобщие выборы в парламент. А.Самарас уже объявил, что будет просить о назначении предстоящих выборов на 25 января. Дата будет утверждена в ближайшие 10 дней.

"Провал выборов в Греции является неблагоприятным фактором для евро, поскольку политическая неопределенность в стране увеличивается, - отмечает валютный аналитик Tokyo-Mitsubishi UFJ в Лондоне Ли Хардман. - Риск политического противостояния между правительством Греции и международными кредиторами растет, и это подкрепляет наш негативный прогноз для европейской валюты".

Курс евро относительно американской валюты к 15:15 мск составил $1,2191 против $1,2183 на закрытие рынка в пятницу.

Стоимость евро к иене поднялась до 146,85 иены по сравнению с 146,57 иены по итогам предыдущих торгов.

Пара доллар/иена торгуется на уровне 120,46 иены против 120,31 иены 26 декабря.

Теги:   евро доллар Переглядів:   1084

Читайте також:

24.06

Українські школярі здобули п’ять медалей на Європейській фізичній олімпіаді

23.06

Союз ректорів України просить МОН знизити мінімальний конкурсний бал для низки спеціальностей

23.06

Україна може розвивати освіту як окремий експортний сектор