Фондовые индексы США снижаются на статданных из Европы и Китая

Ринки 20.11.2014    17:16 Американские фондовые индексы снижаются в начале торгов в четверг на худших, чем ожидалось, данных о деловой активности в еврозоне и Китае, сообщает агентство Bloomberg.

По данным исследовательской компании Markit Economics, рассчитываемый ею сводный индекс менеджеров закупок (PMI) 18 стран еврозоны в ноябре опустился до 51,4 пункта с 52,1 пункта в октябре, достигнув минимальной отметки за 16 месяцев. Аналитики, опрошенные Bloomberg, ожидали роста индикатора до 52,3 пункта.

Предварительное значение индекса менеджеров закупок (PMI) в перерабатывающей промышленности Китая, публикуемого HSBC/Markit, упало в ноябре до 6-месячного минимума в 50 пунктов против с 50,4 в октябре. Аналитики, опрошенные Bloomberg, в среднем прогнозировали этот показатель на уровне 50,2 пункта.

Предварительное значение американского PMI, которое станет известно в 17:45 МСК, выросло в ноябре до 56,3 пункта с 55,9 пункта месяцем ранее, ожидают опрошенные Bloomberg эксперты.

"В американской экономике дела идут относительно неплохо, однако мировые рынки дают поводы для беспокойства, - сказал фондовый менеджер McQueen, Ball & Associates Билл Шульц. - Инвесторы с нетерпением ждут признаков стабилизации ситуации на зарубежных рынках".

Тем временем потребительские цены (индекс CPI) в США в октябре не изменились по сравнению с сентябрем и выросли на 1,7% в годовом выражении, тогда как экономисты ожидали снижения первого показателя на 0,1% и прогнозировали повышение второго на 1,6%.

Также в четверг в 18:00 МСК выйдет отчет Национальной ассоциации риэлторов о продажах домов на вторичном рынке жилья в США в октябре. По ожиданиям экономистов, показатель снизился на 0,4% по сравнению с предыдущим месяцем - до 5,15 млн домов в пересчете на годовые темпы.

Одновременно исследовательская компания Conference Board обнародует значение рассчитываемого ей индекса опережающих экономических показателей за октябрь. Индикатор вырос на 0,6%, прогнозируют аналитики.

Курс акций Best Buy Co., крупнейшей в мире сети магазинов потребительской электроники, подскочил в начале торгов в четверг на 6,8%. Компания увеличила чистую прибыль почти в два раза в третьем финквартале на фоне неожиданного роста сопоставимых продаж.

Бумаги производителя облачного программного обеспечения Salesforce.com Inc. упали в цене на 3,8%. Собственный прогноз прибыли и выручки компании на четвертый квартал не оправдал ожиданий ряда аналитиков из-за снижения спроса на услуги фирмы.

Капитализация производителя кофе и кофемашин Keurig Green Mountain сократилась на 3%. Фирма прогнозирует, что ее прибыль в первом финквартале в расчете на акцию не превысит 88 центов, тогда как рынок ожидает этот показатель на уровне 96 центов.

Стоимость бумаг GoPro, выпускающей видеокамеры, упала на 7,4%. Компания намерена разместить дополнительную эмиссию акций, причем их цена будет на 11% ниже котировок на закрытие торгов в среду.

Индекс Dow Jones Industrial Average к 17:40 МСК 20 ноября снизился на 75

пунктов (0,42%) и составил 17610,73 пункта.

Standard & Poor's 500 уменьшился на 7,32 пункта (0,36%) - до 2041,4 пункта.

Nasdaq Composite потерял 17,22 пункта (0,37%) и составил 4658,5 пункта.

Теги:   обзор рынка Итоги рынка Переглядів:   1126

Читайте також:

22.09

Судно VYSSOS, що постраждало від міни поблизу гирла Бистре, продають на аукціоні за 40,18 млн грн

22.09

"Укртрансгаз" оголосив тендер на страхування відповідальності керівників компанії

22.09

Turnkey nut processing complex for sale, complete with a full production line and equipment