НБУ признал неплатежеспособными банки "Аксиома", ИнтерКредитБанк и Мелиор Банк

Банки 10.10.2014    11:39 Национальный банк Украины (НБУ) признал неплатежеспособными банки "Аксиома", ИнтерКредитБанк и Мелиор Банк (все- Днепропетровск), сообщил регулятор на веб-сайте.

"НБУ за последние годы неоднократно привлекал вышеупомянутые банки к ответственности за нарушение требований законодательства по вопросам финансового мониторинга. В частности, в течение 2012 - 2014г.г. к ПАО "КБ" "Аксиома" НБУ применил шесть мер воздействия (санкций) за нарушение указанного законодательства. Вместе с тем по результатам проверок деятельности ПАО "КБ" "Аксиома", ПАО "ИнтерКредитБанк", ПАО "Мелиор Банк", проведенных регулятором в сентябре 2014 года, были установлены факты осуществления масштабных операций с наличными средствами в национальной валюте", - говорится в сообщении.

Согласно сообщению, поскольку эти банки по результатам проверок не предприняли необходимые меры для исправления ситуации, были созданы условия для осуществления ими рисковой деятельности, и правление НБУ с целью защиты интересов вкладчиков и других кредиторов указанных банков 9 октября приняло решение об отнесении этих банков к категории неплатежеспособных.

"НБУ в очередной раз подчеркивает недопустимость осуществления банками рисковой деятельности, особенно в сфере финансового мониторинга, и отмечает, что к банкам, которые не обеспечивают создание и функционирование адекватной системы управления рисками в сфере финансового мониторинга и принимают на себя риски использования услуг банка для легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма, НБУ и в дальнейшем будет применять меры воздействия адекватно угрозам, которые создает рисковая деятельность банков", - подчеркивается в сообщении.

Теги:   Национальный банк Украины ИнтерКредитБанк Аксиома Мелиор Банк Переглядів:   1135

Читайте також:

30.04

NovaPay запускає публічне розміщення облігацій серії "J" на 100 млн грн

30.04

Курси купівлі та продажу іноземної валюти за картковими операціями банків на 30 квітня

30.04

Дані по ОВДП які знаходяться в обігу на 30 квітня від Нацбанку