Московская биржа заинтересована принять участие в процессе создания единого депозитария в Украине

Ринки 28.09.2012    13:16 Московская биржа заинтересована принять участие в процессе создании единого депозитария в Украине.
Как передает корреспондент УНИАН, об этом в пятницу в ходе Международного форума участников рынка капитала заявил директор по развитию бизнеса в Украине Московской биржи Сергей Данов,.
По его информации, Московская биржа, в частности, может поддержать возможный запрос миноритарных акционеров Всеукраинского депозитария ценных бумаг к его основному собственнику Национальному банку Украины.
Ранее о необходимости обратиться к Национальному банку Украины с просьбой разъяснить дальнейшую роль ВДЦБ на рынке в связи с принятием Верховной Радой закона о депозитарном учете заявил председатель правления ВДЦБ Дмитрий Чугаевский.
«Мы этот вопрос обсудим, если тут есть хороший потенциал для налаживания диалога, мы этот диалог инициируем»: - сказал С.Данов.
По словам С.Данова, на сегодня Московская биржа является как непосредственным акционером ВДЦБ, так и попосредованно входит в акционерный капитал депозитария через биржи, акционером которых она является.
«Мы с внимательностью будем рассматривать, как будет развиваться ситуация вокруг создания единого депозитария», - сказал С.Данов.
Как сообщал УНИАН, Верховная Рада 6 июля т.г. приняла Закон «О системе депозитарного учета ценных бумаг» (после принятия в целом Верховной Радой он переименован в Закон «О депозитарной системе Украины» - УНИАН). Законом предусмотрено создание централизованной депозитарной системы в стране, вводится такой новый элемент, как Центральный расчетный центр.
Нацкомиссия по ценным бумагам позитивно оценивает закон о депозитарной системе, не исключая его доработки.
Московская биржа является акционером ПФТС и Украинской биржи. В ПФТС она владеет контрольным пакетом акций.
Директор по развитию бизнеса в Украине Московской биржи С.Данов 28 сентября сообщил, что до конца 2012 года слияния Украинской биржи и ПФТС, скорее всего, не будет.
Теги:   ПФТС ВДЦБ Московская биржа Переглядів:   1610

Читайте також:

17.12

ЖК «Лісовий квартал», будинок 16, став «Житловим комплексом року» за версією USBA IBUILD 2025 рік

17.12

Головою правління «Укрнафти» став гірничий інженер Богдан Кукура

17.12

Alliance Novobud вчетверте став Девелопером року за версією UKRAINIAN SPECIAL BUILDING AWARDS IBUILD 2025 рік