Фондовые индексы США завершили неделю ростом, S&P достиг максимума с 2007г

Ринки 17.09.2012    09:04
Фондовые индексы США завершили ростом вторую неделю подряд после объявления Федеральной резервной системой (ФРС) о новых мерах стимулирования экономики, Standard & Poor's 500 поднялся в пятницу до максимального уровня с 2007 года, сообщило агентство Bloomberg.

По итогам заседания 12-13 сентября Федеральный резерв объявил о третьем раунде количественного смягчения (QE3) и продлении сроков удержания базовой процентной ставки у нуля примерно на полгода - до середины 2015 года.

ФРС впервые не стала ограничивать совокупный объем программы стимулирования, объявив, что будет выкупать ипотечные бумаги на $40 млрд в месяц (в сентябре - на $23 млрд) "в течение нескольких кварталов" или столько, сколько потребуется для устойчивого восстановления рынка труда и экономики в целом. Вместе с операцией "Твист" ежемесячный объем увеличения вложений ФРС составит порядка $85 млрд до конца года.

"Ралли на фондовом рынке отражает тот факт, что ФРС сделала то, что от нее ждали и, может быть, даже больше", - отмечает главный инвестиционный стратег IShares, подразделения BlackRock Inc., в Сан-Франциско Расс Кестрич.

Максимальный подъем по итогам прошедшей недели продемонстрировали акции сырьевых, финансовых и промышленных компаний, наиболее зависимых от темпов экономического роста.

Бумаги U.S. Steel, крупнейшего сталепроизводителя США, подорожали за неделю на 7%, Caterpillar - на 5,8%.

Индекс S&P GSCI, в расчет которого входят цены 24 видов сырьевых товаров, увеличился седьмую неделю подряд - на 2,6%. Стоимость акций угольной компании Alpha Natural Resources Inc. выросла на 24%, Cliifs Natural Resources - на 14%.

Бумаги Bank of America подорожали на 8,5%, JPMorgan Chase - на 5,8%.

Акции Morgan Stanley, купившего на прошлой неделе долю Citigroup Inc. в их совместном брокерском бизнесе, выросли в цене на 6,8%.

Стоимость бумаг Apple Inc. увеличилась за неделю на 1,6%. Компания представила рынку новый смартфон iPhone 5, который поступит в продажу в США и еще восьми странах уже 21 сентября.

Акции Facebook подорожали на 16%. Глава соцсети Марк Цукерберг признал ошибочность стратегии компании в сфере мобильных технологий и пообещал инвесторам реализовать весь огромный потенциал, который, по его словам, есть у компании.

Индекс Dow Jones Industrial Average к закрытию рынка в пятницу вырос на 53,51 пункта (0,4%) - до 13593,4 пункта.

Standard & Poor's 500 поднялся на 5,78 пункта (0,4%), составив 1465,77 пункта.

Значение индекса Nasdaq Composite увеличилось на 28,12 пункта (0,89%) - до 3183,95 пункта.

Теги:   обзор рынка Итоги рынка Переглядів:   1013

Читайте також:

15.07

Поставки сербських добрив Elixir Group до України за два роки зросли втричі

15.07

Монетний двір США планує розпочати карбування доларової монети із зображенням Дональда Трампа

15.07

Нова Зеландія розширила умови бізнес-візи для іноземних підприємців