Небольшие порции заимствований



17 березня 2016 года
ICU

Вчерашнее доразмещение 3-летних ОВГЗ завершилось вполне успешно, доразмещением на сумму 80 млн гривень по номиналу под привычную ставку отсечения 20%. Спрос на аукц?он был небольшим, и состоял из одной единственной заявки, которая и была удовлетворена. С учётом этого доразмещения объём выпуска увеличился до 615 млн гривень.

Поскольку Минфин не нуждается в значительных объёмах финансирования в данный момент, то любой спрос, который соответствует его ожиданиям, может быть удовлетворён. Так было во вторник и вчера, однако если во вторник у Минфина была возможность привлечь больше, то спрос на вчерашнем аукционе был не системным, а скорее ситуативным.

Тем не менее, после нескольких недель перерыва, первичные предложения Минфина находят потенциальный спрос и завершаются удовлетворением части или всего спроса на ту или иную облигацию. Поскольку для Министерства повышение ставок неприемлемо, активизация размещения может произойти только при снижении стоимости ресурса и стабилизации ликвидности после крупного оттока средств на прошлой неделе.

Источник: ICU

Другие обзоры облигаций от ICU


Компании

все компании