Утренний комментарий 08/12



8 грудня 2015 года
Драгон Капитал

Итоги дня: UX +0,49% (700,07 п.)

Индекс UX завершил первую торговую сессию недели повышением на 0,49% до уровня 700,07 п. Объём торгов на фондовом рынке составил 8,3 млн. грн., из которых 1,2 млн. грн. пришлось на рынок заявок, а на рынок РЕПО — 9,1 млн. грн. Ближний декабрьский фьючерс UX-12.15 напротив понизился на минимальные 0,03% до отметки 684,3 пунктов (спред -15,77). Всеми инструментами на срочной секции наторговали на 4,9 млн. грн.


Внешний фон перед открытием

Сегодня перед началом торгов на украинских площадках складывается негативный внешний фон. Резкое снижение котировок нефтяных фьючерсов до семилетних минимумов вызвало негативную реакцию на глобальных фондовых площадках. В США инвесторы использовали этот факт для распродаж рисковых активов и по итогу торговой сессии в понедельник основные американские индексы потеряли до 0,8%. При этом хуже рынка выглядели бумаги нефтегазового сектора и сырьевых компаний. Значимая статистика за океаном не публиковалась. Сегодня день также не богат на публикацию макростатистических данных. После выхода сильной статистики по рынку труда в пятницу инвесторы практически не ставят под сомнение факт начала цикла повышения ключевой ставки на ближайшем декабрьском заседании американского регулятора. Фьючерсы на основные биржевые индексы в США сегодня утром торгуются с понижением на 0,3%.

Абсолютное большинство биржевых индексов в Азии торгуется на отрицательной территории. В Японии основной биржевой индикатор Nikkei225 по итогу торговой сессии снизился на 1,04% несмотря на публикацию позитивных данных по ВВП страны, который по окончательным данным в третьем квартале вырос на 0,3% при ожидании аналитиками нулевого изменения. Гонконгский Hang Sang и китайский Shanghai Composite на момент написания комментария теряют около 2,0%. Отметим, что профицит торгового баланса Поднебесной в ноябре составил $54,1 млрд. при ожиданиях роста показателя до $63,3 млрд.

Торги в России начались ожидаемым снижением ключевых биржевых индикаторов – в первый час торгов индекс широкого рынка ММВБ и валютный РТС теряют до 1,0%. Снижение нефтяных фьючерсов до отметки $40 за бочку Brent и резкое ослабление рубля на вчерашней сессии не оставило российскому рынку шансов на старте торгов сегодня утром. Возобновление восходящей динамики у соседей невозможно без восстановления цен на «чёрное золото». Котировки последней сегодня демонстрируют технический отскок к вчерашнему снижению, однако, в целом, находятся под давлением итогов заседания ОПЕК на прошлой неделе. Напомним, что страны картеля впервые за время его существования не просто оставили добычу нефти на нынешнем уровне, а отказались от какого-либо упоминания о квотах или объёмах добычи в итоговых документах. И этот факт указывает на то, что конкурентная борьба за увеличение рыночной доли между основными игроками в самом разгаре, ОПЕК перестал быть регулятором предложения и цены на мировом рынке нефти, а нынешний период низких цен на «чёрное золото» может затянутся.

Источник: Драгон Капитал

Аналитик: Вячеслав Орлюк
Другие обзоры рынка от Драгон Капитал


Компании

все компании