Утренний комментарий 30/11



30 листопада 2015 года
Драгон Капитал

Итоги дня: UX -1,47% (714,41 п.)


Индекс UX завершил торговую неделю снижением на 1,47% до уровня 714,41 п. Объём торгов на фондовом рынке составил 7,7 млн. грн., из которых 2,0 млн. грн. пришлось на рынок заявок, а на рынок РЕПО — 5,6 млн. грн. Ближний декабрьский фьючерс UX-12.15 также потерял 1,56% и снизился до отметки 699,90 пунктов (спред -14,51). Всеми инструментами на срочной секции наторговали на 2,3 млн. грн.

На негативном внешнем фоне продолжилась негативная динамика на локальном рынке акций. На общем фоне распродаж большинства «голубых фишек» лучше других выглядели бумаги Райффайзен банка Аваль, прибавившие по итогу торговой сессии более 5%. Местные инвесторы с некоторой задержкой отреагировали на новость о вхождении в капитал банка ЕБРР. Последний получит 30% в уставном фонде по итогу допэмиссии, которая будет проводится по номинальной стоимости акции в 0,1 грн. Ведущие инвестиционные компании ставят на пересмотр в сторону повышения акции финансового учреждения, покупка которых, таким образом, кажется в нынешних условиях достаточно перспективной инвестиционной идеей.


Внешний фон перед открытием


Старт торгов на украинском рынке акций предстоит сегодня на нейтральном внешнем фоне. Торги в «чёрную пятницу» на американских площадках проходили в укороченном режиме достаточно спокойно, безидейно и без ярко выраженной динамики: индекс «голубых фишек» Dow Jones по итогу торговой сессии продемонстрировал минимальное снижение на 0,09%, индекс широкого рынка S&P50 и высокотехнологический Nasdaq прибавили 0,05% и 0,23% соответственно. Важная статистика не публиковалась, геополитика отошла на второй план на фоне начала сезона рождественских распродаж и скидок. Сегодня нас также ожидает публикация умеренного блока макростатистики. Фьючерсы на основные американские биржевые индексы сегодня утром торгуются с понижением на 0,2%.

Большая часть биржевых индексов АТР торгуется на положительной территории. Лишь в Японии основной биржевой индикатор Nikkei225 по итогу торговой сессии снизился на 0,69% на фоне выхода макростатистики, которая неоднозначно была воспринята инвесторами. Розничные продажи в октябре превысили ожидания аналитиков и выросли на 1,8%, а вот промышленное производство за тот же период увеличилось по предварительным данным на 1,4% (консенсус-прогноз экспертов предполагал рост показателя на 1,9%). В Гонконге Hang Sang на момент написания комментария прибавляет 0,5%, плюсует 0,2% и китайский Shanghai Composite.

Торги в России стартовали разнонаправленным изменением основных индексов – в первый час торгов рублёвый ММВБ прибавляет 0,5%, валютный РТС теряет те же 0,5%. В целом, прогнозы для соседского рынка на сегодня достаточно негативные. Президент В. Путин подписал указ о специальных экономических мерах в отношении Турции, дальнейшей видимой эскалации конфликта между странами нет, но риторика сторон носит достаточно агрессивный характер. Помимо геополитики, негативное влияние на ход торгов оказывают и котировки нефтяных фьючерсов, находящиеся у многомесячных минимумов – сегодня утром Brent торгуется вблизи отметки $44,5. Поддержать российский рынок акций может только увеличивающийся интерес нерезидентов к российскому рынку – за неделю с 19 по 25 ноября активы зарубежных фондов, инвестирующих в российские акции, выросли на $104,6 млн.

Источник: Драгон Капитал

Другие обзоры рынка от Драгон Капитал


Компании

все компании