Утренний комментарий 23/11



23 листопада 2015 года
Драгон Капитал

Итоги дня: UX +2,49% (702,35 п.)


Отечественный рынок вторую сессию подряд продемонстрировал хороший рост в рамках технического отскока, после недельного снижения. Оптимизм среди инвесторов немного восстановился на фоне положительной внешней динамики с мировых площадок, а также после заявления ряда рейтинговых агентств относительно экономической ситуации в Украине. Так РА Moody’s прогнозирует рост экономики Украины с 2016 года в среднем на 2% ежегодно. Ранее Moody's повысило суверенный рейтинг Украины до "Caa3" с "Ca", изменив прогноз по рейтингу с "негативного" до "стабильного".

Индекс UX в пятницу завершил торги хорошим ростом, добавив +2,49%. Объем торгов на фондовом рынке по акциям составил 8,55 млн. грн., из них на рынке заявок — 2,00 млн. грн., на рынке РЕПО — 6,55 млн. грн.

По итогам торгов на срочном рынке объем сделок по всем инструментам составил 4,07 млн. грн. (по фьючерсам — 3,36 млн. грн., по опционам — 0,71 млн. грн.).

Ближний фьючерс UX-12.15 по итогам сессии закрылся в «зелёной» зоне, завершив торги на уровне в +4,55%, расчётная цена составила 713 пункта со спрэдом +10,65 пунктов.
Ближний фьючерс на золото GOLDU-12.15 закрылся в «зелёной» зоне, завершив торги на уровне в +0,12%, расчётная цена составила 1082,3 пункта.
Ближний фьючерс на курс доллар/гривна DX-12.15 закрылся в «красной» зоне, завершив торги на уровне в -0,18%, расчётная цена составила 24,38 пунктов.
Ближний фьючерс на курс евро/доллар DE-12.15 закрылся в «красной» зоне, завершив торги на уровне в -0,17%, расчётная цена составила 1,0689 пункта.

По итогам торгов лидерами по ликвидности стали акции Центрэнерго (0,25 млн. грн.), Укрнафты (0,13 млн. грн.) и Мотор Сичи (0,12 млн. грн.). Среди лидеров роста по наиболее ликвидным бумагам стоит отметить акции Азовстали (+11,51%), Укрнафты (+3,30%) и Центрэнерго (+2,75%). Снижение среди ликвидных бумаг зафиксировано не было.


Европейские площадки продемонстрировали укрепление по завершению торговой недели несмотря на ряд потрясений, которые прокатились по Европе на прошлой неделе. Стоит отметить, что в течение сессии торги проходили преимущественно в смешанной динамике, но после порции вербальных интервенций со стороны главы ЕЦБ Марио Драги относительно готовности расширения мер монетарного стимулирования, ведущим площадкам Европы удалось закрыться в плюсе. По итогам дня индекс FTSE100 вырос на 0,08%, индекс CAC40 снизился на 0,08%, индекс DAX прибавил 0,31%.



Инвесторы ведущих американских площадок пристально следили за риторикой регулятора на крайнем заседании ФРС, а также оценивали очередную порцию квартальной отчётности. В опубликованном протоколе совещания стала просматриваться определённая готовность регулятора к скорому повышению ключевых ставок, которое по некоторым оценкам может произойти на предстоящем декабрьском заседании. В итоге индекс DOW вырос на 0,51%, S&P500 – на 0,37%, NASDAQ – на 0,62%.



Внешний фон перед открытием



На открытии для локального рынка складывается нейтральный внешний фон. Американские фьючерсы на основные индексы утром прибавляют до половины процента. Нефть марки Brent теряет почти два процента, торгуясь на отметке в 43 долларов за баррель.



Локальные инвесторы продолжат сегодня предпринимать попытки к покупкам на текущих уровнях. Пускай хоть и на малых объёмах, но всё-таки наблюдаются предпосылки к продолжению восходящей динамики. Поддержку покупателям может оказать внешний фон, который будет насыщен событиями. Сегодня ожидается заседание Еврогруппы на котором дополнительно проговорят детали по стимулированию европейской экономики, а также внеочередное заседание ФРС, где регулятор сделает ряд заявлений в том числе и касательно изменения ключевой процентной ставки.

Источник: Драгон Капитал

Другие обзоры рынка от Драгон Капитал


Компании

все компании