Утренний комментарий 16/11



16 листопада 2015 года
Драгон Капитал

Итоги дня: UX +0,51% (739,04 п.)


Индекс UX завершил минувшую неделю незначительным повышением на 0,51% до уровня 739,04 п. на минимальных торговых оборотах. Объём торгов на фондовом рынке составил 7,6 млн. грн., из которых 1,7 млн. грн. пришлось на рынок заявок, а на рынок РЕПО — 5,3 млн. грн. Ближний декабрьский фьючерс UX-12.15 напротив снизился на 1,10% к отметке 764,30 пунктов (спред +25,26). Всеми инструментами на срочной секции наторговали на 4,5 млн. грн.


Внешний фон перед открытием


Торги на украинском рынке акций начинаются на негативном внешнем фоне. Американский рынок акций в последний торговый день недели находился в «красной» зоне на фоне возросшей вероятности ужесточения монетарной политики со стороны регулятора и завершил сессию снижением основных биржевых индикаторов: индекс Dow Jones индекс широкого рынка S&P500 потеряли 1,16% и 1,12% соответственно, индекс Nasdaq снизился на 1,54%, а сектор высокотехнологических компаний находился среди аутсайдеров торгов. Выходившая за океаном в пятницу статистика рынок акций не поддержала. Розничные продажи в октябре выросли всего на 0,1% и оказались хуже ожиданий экспертов, также разочаровали аналитиков статистика по ценам производителей в октябре – соответствующий индекс снизился на 0,4% вопреки ожиданиям его роста. Блок макростатистики сегодня небольшой, фьючерсы на американские биржевые индексы торгуются с понижением на 0,3%. Старт торгов на мировых фондовых площадках ожидается на отрицательной территории. Реакция инвесторов на трагические события в Париже будет крайне негативной, но при этом сугубо эмоциональной и краткосрочной. Пока же, на фоне роста геополитических рисков в моменте растёт спрос на драгметаллы в качестве защитных активов – золото сегодня утром торгуется с повышением у отметки $1097 за тройскую унцию.

На азиатских площадках ключевые индексы торгуются разнонаправленно. В Японии основной биржевой индикатор Nikkei225 по итогу торговой сессии потерял 1,04% на фоне публикации данных по ВВП страны, предварительное значение которого в 3 квартале снизилось на 0,2% при ожиданиях понижения этого показателя всего на 0,1%. В Гонконге биржевой индекс Hang Sang на момент написания комментария снижается на 1,5%, а вот китайский Shanghai Composite переломил негативные тенденции дня и уже торгуется с прибавкой в весе на 0,7%.

Торги в России стартовали разнонаправленным изменением основных индексов вблизи нулевых отметок. Не исключено, что после некоторого переосмысления произошедшего, российский рынок сможет развернуться в сторону роста. Этому будут способствовать вероятное повышение котировок нефтяных фьючерсов на фоне усиления интенсивности военной операции против исламистов на Ближнем Востоке и роста напряженности в регионе.

Источник: Драгон Капитал

Аналитик: Вячеслав Орлюк
Другие обзоры рынка от Драгон Капитал


Компании

все компании