Утренний комментарий 03/11



3 листопада 2015 года
Драгон Капитал

Итоги дня: UX -0,92% (785,88 п.)


Индекс UX завершил первую торговую сессию ноября снижением на 0,92% до уровня 785,88 п. на минимальных торговых оборотах. Объём торгов на фондовом рынке составил 10,5 млн. грн., из которых 1,0 млн. грн. пришлось на рынок заявок, а на рынок РЕПО — 6,1 млн. грн. Ближний декабрьский фьючерс UX-12.15 также потерял 0,86% и находится на отметке 826,8 пунктов (спред +40,92). На срочной секции всеми инструментами наторговали на 5,4 млн. грн.

Внешний фон перед открытием


Сложившийся внешний фон перед стартом торгов на локальном рынке можно охарактеризовать как умеренно-позитивный. Американский рынок акций после окончания сверхпозитивного октября, который принёс инвесторам максимальный месячный плюс за последние 4 года, на такой же мажорной ноте начал и новый месяц. На фоне выхода хороших статистических данных и ослабления опасений за текущее состояние мировой экономики Dow Jones (+0,94%) продемонстрировал рост до трехмесячного максимума и вернулся в зону положительной доходности по результатам текущего года, а индекс широкого рынка S&P 500 и индекс высокотехнологических компаний Nasdaq Composite прибавили 1,18% и 1,45% соответственно.

Из макростатистики отметим значения октябрьского индекса экономических условий в производственной сфере и расходы на строительство в сентябре, превысившие ожидания экспертов. Фьючерсы на основные американские индексы сегодня утром торгуются с незначительным понижением до 0,1%. Выхода большого объёма статистики не ожидается, а основное внимание инвесторов приковано к публикуемому в пятницу блоку данных по рынку труда, которые прежде всего окажут влияние на ожидания повышения ставки на декабрьском заседании ФРС США, а, следовательно, и на отношении инвесторов к покупке высокорисковых активов, ситуацию на валютном и сырьевом рынках.

Торги на азиатских площадках проходят разнонаправленно. В Японии торги не проводятся по случаю национального праздника В Китае торги проходят достаточно волатильно - Shanghai Composite на момент написания комментария торгуется вблизи нулевой отметки, а вот гонконгский Hang Seng прибавляет более 1%. На российских площадках торги начались с роста основных биржевых индексов - валютный РТС прибавляет около 0,5%, рублёвый индекс ММВБ вновь идёт на штурм давнего уровня сопротивления 1740 пунктов, несмотря на снижение нефтяных котировок и некоторое ослабление рубля. Поддержку российскому рынку акций оказывает вчерашняя публикация сильной макростатистики по экономике страны и улучшение ситуации на финансовом рынке – приток средств нерезидентов в фонды, инвестирующие в российские акции, за минувшую неделю составил $50млн.

Источник: Драгон Капитал

Аналитик: Вячеслав Орлюк
Другие обзоры рынка от Драгон Капитал


Компании

все компании