Утренний комментарий 19/10



19 жовтня 2015 года
Драгон Капитал

Итоги дня: UX -3,77% (804,99 п.)


Индекс UX по итогу заключительной сессии торговой недели обвалился на 3,77% до уровня 804,99 п. на минимальной торговой активности трейдеров. Объём торгов на фондовом рынке составил 13,4 млн. грн., из которых 1,2 млн. грн. пришлось на рынок заявок, а на рынок РЕПО — 11,7 млн. грн. Ближний декабрьский фьючерс UX-12.15 также потерял 1,13% и находится на отметке 855,0 пунктов (спред +50,01). На срочной секции всеми инструментами наторговали на 4,5 млн. грн.

Внешний фон перед открытием


Торговая сессия на украинских биржевых площадках стартует сегодня на нейтральном внешнем фоне. Торги на американских площадках проходили в пятницу достаточно волатильно под аккомпанемент публикации макростатистических данных и финансовой отчётности крупнейших финансовых корпораций страны, которые, в целом, носили смешанный характер. Предварительный индекс потребительского доверия от Мичигана вырос в октябре больше ожиданий до 92,1 пункта, а вот объём промышленного производства в сентябре вновь снизился – на сей раз в рамках прогноза аналитиков на 0,2%. Порадовала квартальная отчётность General Electric. Показатели выручки и чистой прибыли превысили консенсус-прогноз экспертов, котировки акций компании взлетели до максимальных отметок сентября 2008 года. По итогу торговой сессии Dow Jones и S&P 500 прибавили 0,43% и 0,45% соответственно, Nasdaq Composite подрос на 0,35%. Сегодня утром фьючерсы на основные американские индексы теряют около 0,2%, в течение дня не ожидается публикации важной статистики, а внимание инвесторов приковано к набирающему ход сезону корпоративных отчётов в США.

Торги на основных площадках АТР демонстрируют разнонаправленную динамику и проходят волатильно на фоне публикации значимой статистики по китайской экономике. ВВП Поднебесной в третьем квартале продемонстрировал прибавку на 6,9%, а розничные продажи в сентябре выросли на 10,9%. Оба показателя оказались лучше прогноза, а вот объём промышленного производства за тот же период до ожидаемого значения не дотянул, ограничившись ростом на 5,7%. В Китае главный фондовый индекс Shanghai Composite на момент написания комментария теряет около 0,8%, в Гонконге Hang Seng снижается на 0,6%, японский Nikkei 225 завершил торги снижением на 0,88% и лишь индикатор индийской биржи Sensex прибавляет 0,3%.

Российские площадки начинают торговую сессию с умеренного роста основных биржевых индексов. В течение дня сильные движения на российском рынке акций маловероятны, ожидается боковая динамика в рамках сложившихся торговых диапазонов. Основные геополитические события уже заложены в цены и оказать на них существенное влияния может лишь развитие ситуации на сырьевых площадках. Котировки нефтяных фьючерсов сегодня утром теряют около 0,5% на фоне начала подготовительной работы по скорой отмене санкций в отношении Ирана, но торгуются выше отметки $50 за бочку Brent, поддержанные пятничной статистикой по количеству буровых установок в США. Золото дешевеет на 0,8% до $1173 за тройскую унцию на фоне фиксации трейдерами прибыли по факту пятидневного роста, но после некоторой консолидации имеет все шансы для дальнейшего роста к отметке $1200.

Источник: Драгон Капитал

Аналитик: Вячеслав Орлюк
Другие обзоры рынка от Драгон Капитал


Компании

все компании