Утренний комментарий 12/10



12 жовтня 2015 года
Драгон Капитал

Итоги дня: UX +0,73% (843,48 п.)


Индекс UX в пятницу повысился на 0,73% до уровня 843,48 п. на минимальных торговых оборотах. В заключительную сессию торговой недели объём торгов на фондовом рынке составил 12,0 млн. грн., из которых 1,2 млн. грн. пришлось на рынок заявок, а на рынок РЕПО — 10,7 млн. грн. Ближний декабрьский фьючерс UX-12.15 взлетел на 2,45% и находится на отметке 885,0 пунктов (спред +41,52). На срочной секции всеми инструментами наторговали на 13,9 млн. грн.

Внешний фон перед открытием


Торговая сессия на украинских биржевых площадках стартует сегодня на позитивном внешнем фоне. Торги на заокеанских биржевых площадках проходили спокойно на торговых оборотах ниже средних значений. Выходившая в течение дня неоднозначная статистика по импортным, экспортным ценам и оптовым запасам существенного влияния на ход торгов не оказала, инвесторы взяли паузу после бурного роста предыдущих дней, однако это не помешало индексам закончить сессию в «зелёной» зоне. Биржевые индикаторы показали скромный рост, а вот итоговый недельный результат оказался одним из лучших в текущем году: Dow Jones и S&P 500 по итогу торговой сессии прибавили 0,2% и 0,08% соответственно, Nasdaq Composite подрос на 0,40%. Американские биржи закрыты сегодня по случаю национального праздника – Дня Колумба, фьючерсы на основные американские индексы торгуются сегодня утром у нулевых отметок, а выход макроэкономической статистики не ожидается. Вопрос повышения ключевой ставки остаётся на повестке дня, а мнения экспертов по этому вопросу разделились. Выступавшие в конце минувшей недели президенты ФРБ Атланты и Нью-Йорка не исключили ужесточения монетарной политики уже в нынешнем году и даже повышения ставки по итогам октябрьского заседания регулятора.

Торги на основных биржевых площадках АТР проходят преимущественно в «зелёной» зоне. В Японии сегодня выходной и торги не проводятся. Китай продолжает отыгрывать позитив глобальных рывков после продолжительных каникул — основной биржевой индикатор Shanghai Composite прибавляет сегодня более 3%. Российские биржевые площадки начинают торговую сессию с роста основных биржевых индексов и сохранят тенденцию к росту на текущей неделе в случае прохождения уровня сопротивления на отметке 1750 пунктов по индексу ММВБ и дальнейшего удорожания нефтяных фьючерсов. Последние сегодня утром торгуются выше отметки $53 за бочку Brent и, по мнению некоторых экспертов, могут уже в ближайшей перспективе выйти в торговый диапазон $55-$60 за баррель на фоне существенного снижения добычи в США (в сентябре среднесуточная добыча нефти оказалась на 500 тыс. баррелей ниже июньских максимумов, а количество буровых продолжает сокращаться), изменения оценок глобального спроса в сторону повышения (в августе спрос на нефть в Китае оказался рекордным и вырос на 10,2%) и обострения геополитических проблем. Отметим и повышение интереса инвесторов к российскому рынку акций. Так, за отчётную неделю с 1 по 7 октября (впервые с апреля текущего года) был зафиксирован рекордный приток денег нерезидентов на сумму $100,5 млн.

Источник: Драгон Капитал

Аналитик: Вячеслав Орлюк
Другие обзоры рынка от Драгон Капитал


Компании

все компании