Утренний комментарий 02/10



2 жовтня 2015 года
Драгон Капитал

Итоги дня: UX -0,08% (871,67 п.)


Индекс UX в четверг снизился на 0,08% до уровня 871,67 п. на минимальных торговых оборотах. Объём торгов на фондовом рынке составил вчера 12,8 млн. грн., из которых 2,4 млн. грн. пришлось на рынок заявок, а на рынок РЕПО — 10,1 млн. грн. Ближний декабрьский фьючерс UX-12.15 напротив прибавил 2,47% и находится на отметке 884,5 пунктов (спред +12,83). На срочной секции всеми инструментами наторговали на 8,8 млн. грн.

Ситуация на локальном рынке не изменяется. Объёмы торгов остаются на минимальных уровнях, основная ликвидность сосредоточена на срочной секции, торговые идеи на рынке практически отсутствуют. Вчера некоторое оживление покупателей наблюдалось в бумагах компании Укрнафта после появления сообщения о начале выплаты дивидендов за минувший год. Сегодня во второй половине дня всеобщее внимание привлекут новости из-за кулис, стартующего в Париже саммита «нормандской четвёрки», посвященной обсуждению украинской проблематики. Есть основания полагать, что по итогам возможной встречи президентов Украины и России будет заявлено о важных решениях касательно проведения выборов на Донбассе и дальнейших шагов по урегулированию кризиса.

Внешний фон перед открытием


Торги на украинских площадках начинаются сегодня на нейтральном внешнем фоне. Фондовый рынок США вчера продемонстрировал разнонаправленное изменение основных индексов на фоне публикации макростатистики, носившей такой же разнонаправленный характер: Dow Jones по итогу торговой сессии потерял всего 0,08%, Nasdaq Composite и S&P 500 прибавили 0,15% и 0,27% соответственно. Количество первичных обращений за пособием по безработице в США за отчётную неделю выросло до 271 тыс., а индекс экономических условий в производственной сфере опустился в сентябре до 50,2 пунктов, что оказалась хуже ожиданий экспертов. Фьючерсы на американские фондовые индексы сегодня утром торгуются без выраженной динамики вблизи нулевых отметок. Среди публикуемых статистических данных выделяем блок макростатистики по рынку труда, который вполне может стать драйвером роста для фондовых площадок на фоне вышедших ранее на текущей неделе позитивных результатов по новым рабочим местам от ADP.

Торги на большинстве биржевых площадок Азии проходят в «зелёной» зоне. В Китае биржи закрыты и торги не проводятся, в Гонконге Hang Sang торгуется с повышением на 2,7%, В Японии торги завершились символическим повышением основного фондового индекса на фоне неоднозначной статистики. Уровень безработицы в августе повысился до 3,4% с 3,3% предыдущего месяца, а индекс деловой активности в промышленности снизился до 51 пункта при ожиданиях снижения до 50,9 п.

Российские биржевые площадки начинают сессию умеренным ростом ключевых индексов. Технически возможен отскок после того, как российские индексы вчера продемонстрировали негативную динамику на фоне ухудшения макропрогнозов по экономике страны от ведущих мировых финансовых институтов. Котировки российских акций возможно получат поддержку от подорожавших нефтяных фьючерсов, а основной негатив ожидаем от новостного потока, связанного с сирийской проблематикой и эскалацией ситуации на Ближнем Востоке в целом.

Источник: Драгон Капитал

Аналитик: Вячеслав Орлюк
Другие обзоры рынка от Драгон Капитал


Компании

все компании