Утренний комментарий 06/08



6 серпня 2015 года
Драгон Капитал

Итоги дня: UX -0,28% (972,95 п.)


На фоне наметившейся тенденции по восстановлению сырьевых рынков и общей позитивной динамики на мировых фондовых площадках локальный рынок акций продолжил свой «сюрпляс» вблизи рубежа в 1000 пунктов по ключевому индексу. Ожидаем резкого рывка и покорения вершины уже в ближайшие дни, а пока констатируем, что по итогу вчерашней торговой сессии Индекс UX сумел прибавить 0,21% до уровня 971,13 п. Объём торгов на фондовом рынке составил 10,8 млн. грн., из которых 3,0 млн. грн. пришлось на рынок заявок, на рынок РЕПО — 7,6 млн. грн. Ближний сентябрьский фьючерс UX-9.15 напротив отступил на 0,14% до отметки 999,1 пунктов (спред +27,97). На срочной секции всеми инструментами наторговали на 7,6 млн.

Внешний фон перед открытием


Старт торговой сессии предстоит сегодня на слабопозитивном внешнем фоне. После трёх дней непрерывного снижения американские биржевые индикаторы в среду завершили торги преимущественно в «зелёной» зоне: высокотехнологичный индекс Nasdaq и индекс широкого рынка S&P500 по итогу торгов прибавили 0,67% и 0,32% соответственно, и лишь индекс Dow Jones снизился на несущественные 0,06%. Семь из десяти отраслевых групп в составе индекса S&P500 показали положительную динамику, прежде всего благодаря публикации весьма удачных квартальных отчётов ряда американских корпораций. При этом выходившая вчера макростатистика носила смешанный характер. Индикатор занятости ADP показал недельную прибавку рабочих мест на 185 тыс., значительно не дотянув до ожиданий экспертов в 215 тыс., а отрицательное сальдо торгового баланса страны увеличилось до $43,84 млрд. С другой стороны, рынок поддержала публикация неожиданно сильных данных по индексу экономических условий ISM за июль, с запасом превысивших консенсус-прогноз специалистов. Сегодня утром фьючерсы на американские индекcы торгуются с незначительным понижением не более 0,1%, а в небольшом объёме макростатистики выделяем статистику по первичным обращениям за пособием по безработице, которая в состоянии оказать существенное влияние на ход торгов.

Торги в Азии преимущественно проходят на отрицательной территории. В Японии индекс опережающих индикаторов вырос в июне до 107,2 пунктов при ожиданиях роста до значения 106,9. В итоге японский фондовый индекс Nikkei 225 единственный из региональных индикаторов на момент написания комментария закончил день с прибавкой в весе на 0,24%. Основной биржевой индекс Гонконга Hang Sang и китайский Shanghai Composite теряют около 1%.

Биржи в России открываются нейтрально. Индекс ММВБ продолжает борьбу за психологически важный рубеж 1600 пунктов, а от индекса РТС ожидают минимум технического отскока вверх. Публикация недельных данных по запасам нефти и нефтепродуктов в США, вероятно, может в этом помочь. Второй раз кряду этот показатель демонстрирует снижение – за минувшую неделю запасы снизились на 4,4 млн. баррелей. Эта новость пока рынком не отыграна и может подтолкнуть котировки нефти марки Brent выше отметки $50 за баррель уже сегодня.

Источник: Драгон Капитал

Аналитик: Вячеслав Орлюк
Другие обзоры рынка от Драгон Капитал


Компании

все компании